RSS
Новости
29 января 2018, 11:07
В Закарпатье планируют построить исследовательский центр на солнечных панелях
В селе Родниковая Гута, Закарпатская область, на высоте 1100 м над уровнем моря намерены организовать производство пищевых биодобавок, используя при этом солнечную энергию.

Проект с условным названием «Родниковый край» инициировала и разрабатывает Полянская объединенная территориальная община:

«Целесообразность реализации уникального проекта определят ученые. Для этого 16 февраля в Поляне состоится большая научная конференция с участием представителей университетов Кошице и Ужгорода, Академии наук Украины, МИД Словакии и различных правительственных учреждений Украины», - заявляют местные власти.

«Электроэнергию планируем получать из солнечной электростанции, которая будет построена в виде своеобразных "зонтиков" и занимать как можно меньше места, - рассказывает сельский глава Иван Дрогобецкий. - Воду будем с горных ручьев».

Родниковая Гута превратится в большой исследовательский центр Восточной Европы и создаст немало рабочих мест для местного населения, утверждает Иван Дрогобецкий.

«За последние тридцать лет Карпаты в сознании украинцев стали регионом отдыха и почему никто не рассматривает наши горы как неисчерпаемую сырьевую базу для лекарственных препаратов и биодобавок. Новое производство даст толчок для развития всего региона».

Проект стоимостью в миллионы евро уже заинтересовал многих, говорит председатель Полянской ОТГ. «Средства на его реализацию удастся найти, - уверен Иван Дрогобецкий. - Кроме собственных средств, община также использует гранты Евросоюза: сейчас Ассоциация "Закарпатье - за чистую окружающую среду", которую я также возглавляю и в состав которой входит 3 объединенные общины и несколько необъединенных, разрабатывает совместный проект для всех своих членов стоимостью 23 млн евро - 10% из этой суммы должена освоить Полянская ОТГ».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое