RSS
Новости
29 января 2018, 20:22
ДТЭК Приднепровская ТЭС перевела еще один энергоблок на газовый уголь
ДТЭК Приднепровская ТЭС завершила перевод энергоблока №8 на сжигание угля газовой марки.

Об этом сообщила пресс-служба энергохолдинга ДТЭК.

На сегодня это уже второй энергоблок, который ДТЭК перевел из импортного антрацита на уголь марки «Г», что добывается в украинских шахтах. В октябре был переведен на новое топливо и запущен в работу энергоблок №7. Сейчас оба энергоблока работают суммарной мощность 230 МВт. 

ТЭС наращивает производство электроэнергии для энергосистемы страны с украинского угля, снижая, таким образом, зависимость от импортного антрацита. Антрацитовые блоки станции включаются в работу в случае дефицита мощностей в энергосистеме.

По данным ДТЭК, экономия антрацита, благодаря переводу двух блоков на уголь газовой группы, составит 80 тыс. тонн в месяц, а это означает отказ от одного судна с импортным углем ежемесячно. В свою очередь, для энергосистемы Украины и жителей г. Днепр - это гарантия стабильной выработки электроэнергии и бесперебойной подачи тепла в дома.

Сжиганию энергоблоками ДТЭК Приднепровской ТЭС угля газовой марки предшествовало сложное техническое переоснащение пылесистем блоков. Изменены системы сушки угля и подачи готовой пыли в котел, установлена рециркуляция сушильного агента, модернизированы горелки котлов. Инвестиции в перевод двух блоков составили порядка 300 млн грн.

В конце октября станция запустила свой первый энергоблок на отечественной марке угля №7. За месяц работы обновленный энергоблок выработал более 53 млн кВт / ч электроэнергии и более 40 тыс. Гкал теплоносителя.

Переход ТЭС на новое проектное топливо принесет и экологический эффект. Согласно проекту, при сжигании энергоблоками газового угля ожидается снижение выброса таких веществ, как диоксид серы и оксид азота. Сокращение выбросов в сравнении с сжиганием антрацита по каждому из переведенных энергоблоков составит порядка 1,1 тыс. тонн в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое