RSS
Новости
29 января 2018, 22:36
За последние 3 года население, бюджетные учреждения и ТКЭ уменьшили потребление газа на 6 млрд куб. метров
В 2017 году в Украине бюджетные учреждения, теплокоммунэнерго (ТКЭ) и население использовали газа на 6,02 млрд м3 или на 25% меньше, чем в 2014 году.

Об этом свидетельствуют полученные Госэнергоэффективности данные от НАК «Нафтогаз Украина» и ПАО «Укртрансгаз» (без учета объемов газа, использованного на временно оккупированных территориях).

Это означает, что более 1,2 млрд евро не было потрачено с валютных резервов Украины на закупку импортного газа. Вместо этого, средства бюджета и украинского бизнеса были инвестированы в проекты по энергосбережению и производству тепла из альтернативных видов топлива во всех регионах Украины. В результате было введено тысячи новых рабочих мест и увеличены поступления в бюджеты всех уровней.

Лучшая динамика наблюдается в бюджетной сфере, которая за 3 года сократила использование газа на 26%: с 0,67 млрд м3 до 0,50 млрд м3. Также, за соответствующий период значительно уменьшено потребление газа: населением - на 25% (с 15,05 млрд м3 до 11,23 млрд м3),  ТКЭ - на 24% (с 8,59 млрд м3 до 6,56 млрд м3).

Таких результатов удалось достичь благодаря мерам административного и стимулирующего характера, в том числе, совершенствованию законодательной базы, популярной Правительственной программе «теплых кредитов» и увеличению использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

В то же время, в период с 2014 г. по 2017 г. было установлено 1,93 ГВт новых мощностей, которые генерируют тепло из возобновляемых источников энергии. В эти новые объекты было привлечено больше 460 млн евро инвестиций.

«Интерес инвесторов к проектам по замещению газа также объясняется введенным в марте прошлого года стимулирующим тарифом на тепло с возобновляемых источников энергии», - сообщил председатель Госэнергоэффективности С.Савчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое