RSS
Новости
30 января 2018, 16:30
Долг Киева за электроэнергию составляет почти 800 млн грн
Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» на 1 января 2018 г. составляет 781,9 млн грн.

Основными должниками остаются предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности и население. Так, предприятия жилкоммунхоза, в т. ч. предприятия жизнеобеспечения города, задолжали за электроэнергию 270 млн грн. Долг крупнейшего должника ПАО АК «Киевводоканал» на 1 января 2018 г. составляет 104,5 млн грн.

Долг населения г. Киева за потребленную электрическую энергию перед Киевэнерго на 1 января 2018 г. составляет 378,6 млн грн. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов – 54,3 млн грн, 43,7 млн грн и 42,3 млн грн соответственно.

Задолженность государственного бюджета по компенсации льгот и субсидий за электроснабжение по состоянию на 1 января составила 38,2 млн грн.

Киевжнерго применяет все предусмотренные действующим законодательством методы урегулирования задолженности за потребленные клиентами услуги. Сначала Компания предупреждает клиента о возникшей задолженности. Затем, если клиент не реагирует и не погашает задолженность, согласно Правилам пользования электрической энергией, Киевэнерго прекращает предоставление услуги. Если клиент не реагирует на уведомления о задолженности в течение 3-х месяцев, его дело передается в суд. После получения решения суда Компания обращается в исполнительную службу с заявлением о его принудительном исполнении. Должник также вносится в Единый реестр должников, что затрудняет в дальнейшем оформление сделки о продаже имущества клиентом-должником. Также исполнительной службой могут применяться другие ограничения относительно должников – например, запрет выезда за границу и т. п.

Напомним, согласно действующему законодательству, всю произведенную электроэнергию Компания обязана продавать в Оптовый рынок электроэнергии, а затем закупать необходимое количество для нужд потребителей. Оператором, через которого осуществляются расчеты, является ГП «Энергорынок».

Киевэнерго просит своих клиентов своевременно рассчитываться за потребленные услуги и не накапливать долги за электроэнергию. Ведь от этого зависит способность Компании обеспечить столицу необходимыми объемами электроэнергии, а также своевременность и оперативность проведения ремонтных работ в случае аварийных ситуаций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое