RSS
Тренды
31 января 2018, 10:46
Солнечная энергетика Индии достигла 20 ГВт в 2017 году
По итогам 2017 года установленная мощность солнечной энергетики Индии достигла 20 ГВт, сообщает консалтинговая компания Mercom India.

По данному показателю Индия вышла на пятое место в мире, опередив Италию.

По предварительным данным, в прошедшем году было введено в эксплуатацию примерно 9,5 ГВт солнечных электростанций — 45% всех новых мощностей.

Следует отметить, что ещё недавно 20 ГВт являлась целью «Национальной солнечной миссии» (National Solar Mission) на 2022 год. Как мы знаем, в солнечной энергетике планы и прогнозы быстро устаревают, и нынешняя официальная цель на 2022 годы выглядит совсем иначе: 100 ГВт. Индийское правительство напряжённо работает над её достижением, и даже периодически грозится построить больше.

Из действующих 20 ГВт 18,4 выдают крупные промышленные электростанции, а 1,6 ГВт — кровельные.

Впервые в индийской истории в 2017 году солнечная энергетика заняла первое место по объемам ввода новых мощностей (обратите внимание на следующий график).


Индии потребовалось восемь лет для того, чтобы построить 20 ГВт солнечных электростанций. Протекционистские меры, принятые правительством Индии, крайне важны для становления промышленного сектора солнечной энергетики, но они создают риски повышения стоимости энергетического  оборудования в кратко- и среднесрочной перспективе. Это может негативно сказаться на темпах прироста солнечных мощностей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое