RSS
Новости
31 января 2018, 21:18
Болгария готовится к возможной приватизации АЭС «Белене»
В Болгарии завершена бухгалтерская операция по отделению активов и пассивов проекта строительства АЭС «Белене».

Об этом сообщила министр энергетики страны Теменужка Петкова.

По ее словам, для фактического отделения от Национальной электрической компании (НЭК) должно быть чёткое представление о том, что будет с этим проектом в дальнейшем. Петкова напомнила, что Болгарией уже вложено 3 млрд левов (около 1,5 млрд евро) в проект АЭС «Белене», и одной из идей правительства остаётся предложение о его приватизации. Именно это требует отделения активов и пассивов в отдельную проектную компанию, пояснила она.

Отметим, что на днях министр энергетики Болгарии также сообщила, что к проекту проявляет интерес крупный китайский инвестор, однако конкретных переговоров пока не ведётся.

По словам Петковой,  дебаты по АЭС «Белене» ещё впереди. «К изменениям в энергетическом секторе у нас и в Европе необходим сбалансированный подход, чтобы обеспечить нашу энергетическую безопасность», — подчеркнула она.

Болгарский министр также напомнила, что речь о продаже уже изготовленного оборудования для АЭС не может идти без участия конструктора проекта, которым является «Росатом».

Напомним, что осенью минувшего года в правительстве Болгарии заявляли, что рассматривают все варианты относительно перспектив проекта АЭС «Белене», в том числе продажу уже изготовленных российским «Атомстройэкспортом» реакторов, а также использование данного оборудования для создания 7-го энергоблока АЭС «Козлодуй». Вместе с тем в Софии подчёркивали, что всё это является уже следующими опциями после основного варианта — завершения строительства новой электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: blackseanews.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое