RSS
Новости
2 февраля 2018, 12:00
ЮУАЭС модернизируют в соответствии с новым Законом «Об оценке влияния на окружающую среду»
После принятия нового Закона Украины «Об оценке влияния на окружающую среду» №2059-VIII, вступившего в силу 17 декабря 2017 года, специалисты ОП ЮУАЭС начали подготовку к работе в рамках принятого нормативно-правового акта.

Под действие указанного закона подпадает повышение уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м в составе проекта достройки Ташлыкской ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса.

По словам специалистов управления капитального строительства (УКС) ОП ЮУАЭС, в рамках принятого закона будет выполнена новая Оценка влияния на окружающую среду (ОВОС) поднятия уровня Александровского водохранилища до проектной отметки 20,7 м. «Этот документ будет по-новому структурирован, - информирует заместитель начальника УКС Олег Кориков. – На 80% он сохранит ранее утвержденные позиции и примерно на 20% будет доработан. В новом документе будут учтены рекомендации общественной экологической экспертизы, которая была выполнена Общественным советом при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины в декабре 2017 года».

В процессе работы над ОВОС будет переформатирована и деятельность с общественностью, ведущую роль по ее организации возьмет на себя Минприроды. Среди нововведений закона также «Єдиний реєстр з оцінки впливу на довкілля», который представляет собой открытый Интернет-ресурс, обеспечивающий полный доступ ко всем  данным по прохождению ОВОС (начиная от «Повідомлення про плановану діяльність» и заканчивая решением о проведении планируемой деятельности). Ведение реестра возложено на Минприроды.

В рамках проекта достройки Ташлыкской ГАЭС планируется привлечь кредитные средства международных финансовых организаций. Для этого в 2017 году была выполнена комплексная экспертиза проектной документации, в рамках которой актуализирована стоимость проекта. Объем работ по завершению строительства Ташлыкской ГАЭС включает достройку третьего гидроагрегата, увеличение объема верхнего водоема ГАЭС и ввод в эксплуатацию 4, 5 и 6 агрегатов станции.

Большой победой в процессе прохождения комплексной экспертизы уточненного проекта достройки ТГАЭС южно-украинские энергетики считают сохранение социально-экологической программы, которая реализуется в его рамках. «Мы убедили экспертов учесть затраты на выполнение мероприятий программы в сумме 910 миллионов гривень», - подчеркивает О.Кориков. На 162 млн грн из этой суммы работы уже выполнены, остаток – 748 млн – еще предстоит освоить.

Средства на финансирование социальных и экологических мероприятий в районах, прилегающих к строящейся Ташлыкской ГАЭС, с 2001 года направляются в населенные пункты Николаевщины на обеспечение питьевой водой – прокладку новых и реконструкцию существующих инженерных коммуникаций, строительство автодорог, улучшение медицинского и социально-бытового обслуживания населения. Перечень объектов, финансируемых согласно Мероприятиям, включен в общий проект по достройке ТГАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое