RSS
Тренды
5 февраля 2018, 13:50
Индия к 2030 году может достичь 50% доли ВИЭ в электроэнергетике
Министр угольной промышленности Индии Пиюш Гоял заявил, что страна должна стремиться достичь 50% доли возобновляемых источников энергии в энергосистеме к 2030 году.

Данное предложение было связано министром с «технологическими достижениями» в солнечной и ветровой энергетике.

Речь идет о доле ВИЭ в установленной мощности электроэнергетики страны. Также предположительно министр имел в виду именно солнечную и ветровую энергетику, и не учитывал ГЭС.

В 2016 году суммарная доля солнечной и ветровой энергетики составляла 12%, ВИЭ без учета крупных ГЭС – 15,9%, а на крупную гидроэнергетику приходилось еще 13,7%. Таким образом, с учетом амбициозных планов развития солнечной и ветровой энергетики, цель 50%, даже без учета ГЭС, не выглядит труднодостижимой.

Согласно исследованию, представленному Институтом экономики и финансового анализа в области энергетики, ВИЭ (не считая гидроэнергетику) обойдут тепловую генерацию по установленной мощности уже в середине 2020-х годов.

 Также министр отметил, что страна намерена превысить нынешний план развития возобновляемых источников энергии (175 ГВт к 2022 году, в том числе 100 ГВт солнечной и 60 ГВт ветровой генерации) и достигнет 200 ГВт, что «свидетельствует о серьезном отношении Индии к изменениям климата и охране окружающей среды».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое