RSS
Новости
6 февраля 2018, 10:26
В США намерены продлить срок работы двух энергоблоков до 80 лет
Продление лицензий позволит энергоблоку, запущенному в 1972 году, работать до 2052.

Компания Florida Power & Light Co (FPL) подтвердила намерение продлить лицензию на эксплуатацию двух энергоблоков №3 и 4 АЭС Turkey Point (Флорида, США) до 80 лет.

"В 2018 году компания планирует выполнить дополнительные модернизации действующих атомных блоков... а также подать заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) на продление эксплуатационных лицензий", - говорится в сообщении для прессы, опубликованном на сайте FPL 30 января 2018.

Продление лицензий позволит блокам работать до 2052 и 2053 годов соответственно, а также «сэкономит клиентам FPL миллиарды долларов, благодаря отсутствию нужды в других более дорогих энергоисточниках», отмечается в сообщении.

Энергоблоки №3 и 4 АЭС Turkey Point – это блоки с реакторами PWR мощностью 802 МВт(э) каждый.

Коммерческая эксплуатация третьего блока стартовала в 1972 году, текущая (продлённая) лицензия действует до 2032 года. Четвёртый блок был сдан годом позже третьего, его продлённая лицензия закончится в 2033 году.

В США исходные эксплуатационные лицензии для атомных энергоблоков выдавались, как правило, на срок 40 лет. Большинство из ныне действующих американских блоков воспользовались возможностью продлить исходные лицензии до 60 лет.

Повторное продление сроков действия лицензии в американском регуляторе NRC именуют "последующим продлением" (Subsequent License Renewal). По состоянию на сегодняшний день, пока ни один оператор АЭС в США не подавал заявку на повторное продление своих блоков.

Как известно, в Украине тоже активно идет программа по продлению лицензий энергоблоков. Продлевают срок службы на 10 лет. В прошлом году на сверхпроектную работу после модернизации вышел энергоблок №3 Запорожской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое