RSS
Новости
6 февраля 2018, 13:23
Британия построила половину всех новых офшорных ВЭС в Европе в 2017 году
В прошлом году оффшорная ветроэнергетика Европы нарастила рекордное количество мощностей, и половина из них была установлена на побережье Британии, пишет The Guardian.

Великобритания установила 53% из 3,15 ГВт новых оффшорных мощностей, запущенных в Европе в 2017 году.

Предыдущий рекорд по установке новых мощностей морских ветропарков был установлен в 2015 году, но 2017 год превысил его на 25%, сообщают в WindEurope.

В прошлом году Франция запустила свою первую оффшорную ветротурбину – одну, но на плавучей платформе, тогда как норвежская компания Statoil начала строительство крупнейшей плавучей ВЭС у побережья Шотландии.

В WindEurope отмечают, что стоимость таких проектов продолжает падать, тогда как производители разрабатывают все более мощные ветровые установки (что тоже позволяет удешевить проект).

Если сейчас единичная мощность оффшорной ветротрубины составляет 8 – 9 МВт, то к 2023- 2024 году она вырастет уже до 13 – 15 МВт, прогнозируют представители отрасли в Европе.

 

Вскоре высота оффшорной ветротрубины будет эквивалентна самому высокому зданию в Европе – лондонскому небоскребу Shard ("Осколок", высота 310 м).

Прогнозируется, что 2018 год также станет рекордным по введению новых офшорный ветромощностей, что в основном будет вызвано запуском отложенных проектов тоже в водах Великобритании.

На сегодня общая установленная мощность морских ветростанций оценивается в 15,8 ГВт. Прогнозируется, что 2020 году она достигнет 25 ГВт.

В перспективе до 2030 года, именно Британия станет лидером в этом секторе «зеленой» энергетики, за ней последуют Германия, Нидерланды, Франция, которая сместит с 4го места Данию за счет инвестиций в плавучие ветряные платформы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое