RSS
Тренды
6 февраля 2018, 21:22
В Саудовской Аравии солнечная электроэнергия стоит 0,66 грн за кВт*ч
Офис по развитию проектов ВИЭ Саудовской Аравии (Renewable Energy Project Development Office — REPDO) подвёл окончательные итоги первого конкурсного отбора проектов в солнечной энергетике, который начался в прошлом году.

В результате победителем стала местная компания ACWA Power, предложившая за киловатт-час 0,087815 саудовских риала ($0,0236), что по текущему курсу эквивалентно 0,66 грн. Это одна из самых низких цен за всю историю фотоэлектрической солнечной энергетики. Она будет зафиксирована на 25 лет в рамках соответствующего соглашения на покупку электроэнергии (PPA).

Примечательно, что семь из восьми финалистов тендера, среди которых сплошь известные в мировой энергетике имена, предложили цены ниже 3 американских центов за киловатт-час. Таким образом, данная цифра может рассматриваться в качестве нынешнего рыночного уровня (benchmark) цен в солнечной генерации в благоприятных природных условиях и на эффективных рынках.

Победитель построит солнечную электростанцию мощностью 300 МВт — первый крупный промышленный объект фотоэлектрической генерации в Саудовской Аравии. Объём инвестиций оценивается в $256 млн. При этом доля местных компонентов должна составить 30% — такие требования локализации оборудования установлены в Королевстве на сегодняшний день.

В текущем году Саудовская Аравия проведёт новые конкурсные отборы в солнечной энергетике общим объемом 3,3 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое