RSS
Новости
8 февраля 2018, 11:21
В Харьковской области планируют построить солнечную станцию на 50 МВт совместно с китайской компанией
Госэнергоэффективности и местные власти Первомайска рассмотрели перспективы проектов солнечной энергетики с участием китайских инвесторов

Возможности установки солнечной электростанции в г. Первомайск в Харьковской области обсудил председатель Госэнергоэффективности С.Савчук с первым заместителем Первомайского городского головы Антоном Ореховым, коммерческим менеджером Китайской машиностроительной инжиниринговой корпорации (СМЕС) Ли Ксянхе и исполнительным директором Института устойчивого развития Станиславом Игнатьевым.

Стороны рассмотрели перспективы строительства СЭС мощностью 50 МВт по принципу государственно-частного партнерства. Для станции может быть выделено 100 га земельного участка.

Председатель Агентства заверил участников встречи, что для широкого внедрения подобных «зеленых» проектов с участием иностранных инвесторов созданы благоприятные условия на законодательном уровне. При этом, установления этой СЭС в рамках энергетической децентрализации должно быть стимулом к активным действиям для других мэров городов.

В свою очередь, Станислав Игнатьев предложил представить этот инвестиционный проект на форуме «BUILD & ENERGY Kharkiv Expo 2018», который состоится 29-30 марта в Харькове.

Также, С.Савчук обратил внимание китайского инвестора на проекты солнечной энергетики мощностью до 30 кВт. Благодаря установленному выгодному «зеленому» тарифу с привязкой к курсу евро в Украине стремительно растет спрос домохозяйств на солнечные панели. По состоянию на конец 2017 года более 3 тыс. семей перешли на «чистую» электроэнергию, тогда как еще в начале 2015 года таких желающих было всего 40. В общем, в стране - около 6,5 млн домохозяйств.

По итогам встречи стороны договорились разработать конкретный план действий по введению проекта по установлению солнечной станции на Харьковщине.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое