RSS
Новости
8 февраля 2018, 13:24
В Китае будет разработан образцовый проект ядерного отопления
Государственное управление КНР по энергетике на днях провело тематическое собрание по ядерному отоплению на севере страны.

На встрече было принято решение о том, что корпорация CGN совместно с Университетом Цинхуа начнет подготовительную работу по разработке первого в стране показательного проекта по предоставлению отопления на ядерном топливе, более того, приложит усилия для его активного продвижения.

По словам вице-директора корпорации CGN Шу Гогана, компания совместно с Университетом Цинхуа используют зрелую технологию внутреннего нагревания NHR200-II, планируют построить на севере Китая первый в стране небольшой показательный проект ядерного отопления.

Отопление на ядерном топливе – это не новая концепция, она появилась еще в 60-е годы прошлого века. Тогда первой ядерной станцией, которая использовала ядерную энергию в гражданских целях, стал шведский прототип тяжеловодного реактора Agesta, который подавал отопление на протяжении 10 лет. К 70-м годам прошлого столетия Россия, Болгария, Швеция, Румыния разработали множество систем ядерного отопления, работая в качестве источников для регионального или промышленного теплоснабжения.

В низкотемпературном реакторе теплоснабжения используется концепция передового интегрального реактора с высоким уровнем безопасности и широким применением, более того, он обладает большим спросом.

В последние несколько лет зимой на севере Китая часто стоит сильный смог из-за отопления, использование ядерной энергии для отопления стало настоящим выбором Китая в регулировании энергетической структуры и решении проблемы смога. Согласно опубликованным в декабре 2017 года соответствующим государственным документам, предполагается исследование предоставления отопления с использованием ядерной энергии, продвижение подачи отопления функционирующими ядерными электростанциями, а также безопасное развитие отопления с низкотемпературным бассейном.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dknews.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое