RSS
Новости
9 февраля 2018, 12:25
Модернизация киевского теплоблока обойдется в $1 млрд
По предварительным подсчетам международных и отечественных экспертов, чтобы привести к нормальному техническому состоянию тепловой блок столицы — теплосети, котельные и т.д. — нужно более $1 млрд.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, финансирование проектов модернизации киевского хозяйства необходимо осуществлять как за счет городского бюджета, так и, планируя, постепенное вовлечение в тепловую сферу международных инвесторов.

Чиновник отметил, что городская власть разрабатывает 10-летнюю программу модернизации теплового хозяйства, которая будет включать технико-экономическое обоснование для привлечения внешнего финансирования.

«Городской бюджет должен участвовать в модернизации тепловых сетей, принадлежащих общине Киева, и от состояния которых зависит тепло- и водоснабжение. Но основным источником для этой работы должны стать привлеченные средства, а также переход к стимулирующему тарифообразованию. Необходимо эффективное сотрудничество с международными финансовыми организациями. Хороший опыт в этом плане уже имеют Харьков, Винница и Житомир, которые работают со Всемирным банком. Задача 2018 г. — разработать программу модернизации сетей. На 2018-й год запланировали три пилотных проекта: замещение неэффективных малых котельных и два проекта децентрализации крупных тепловых пунктов», — сказал Пантелеев.

Он также добавил, что уже проведен ряд встреч с международными операторами. Однако в нынешних условиях потенциальные инвесторы указывают на значительные риски и разбалансированность тепловой сферы в Украине.

«Проще говоря, сейчас они не готовы входить в серьезные отношения по управлению тепловым блоком, брать на себя финансовые обязательства, пока сфера теплоснабжения в Украине будет оставаться в кризисном состоянии. Чтобы изменить это — необходимые комплексные изменения правовой базы и взаимоотношений на рынке теплоэнергетики», — сказал заместитель председателя КГГА.

По мнению Пантелеева, на данном этапе необходимо стабилизировать ситуацию в перспективе трех лет и подготовить тепловое хозяйство для международных партнерских отношений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hubs.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое