RSS
Новости
13 февраля 2018, 13:24
ArcelorMittal Кривой Рог существенно сократил энергопотребление в 2017 году за счет внедрения зеленых технологий
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) по итогам 2017 года значительно снизил потребление всех энергоресурсов: общая энергоемкость составила 25,231 гигаджоули на тонну жидкой стали.

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, на 2018 год запланировано общее энергопотребление в объеме 25,198 ГДжт.

По данным пресс-службы, в 2017 году достигнуты исторически минимальные уровни потребления электроэнергии (4 млрд 194 млн кВтч) и питьевой воды (10,4 млн куб. м) за последние 7-10 лет. Благодаря зональным тарифам на электроэнергию – разнице в дневное и в ночное время – предприятие сэкономило $167,5 тыс. Еще на $500 тыс. меньше уплачено после пересмотра формулы расчета за реактивную электроэнергию, что стало возможным после установки компенсирующих устройств и совместных с энергетиками замеров.

Кроме того, в 2017 году потребление природного газа составило 636 млн куб. м, из них 182 млн были использованы для замещения дорогостоящего кокса, что дало возможность снизить стоимость общего коксового эквивалента (исходя из рыночной стоимости кокса и природного газа в эквиваленте). Если исключить этот объем, то общий расход природного газа по предприятию составил бы 454 млн куб. м, что стало историческим минимумом за всю его историю. 10 лет назад, в 2007 году, расход газа превысил 1 млрд куб. м (при производстве 8 млн тонн твердой стали).

На выработку одной гигакалории на ТЭЦ было израсходовано 24,5 куб. м - лучший показатель, который достигался на котлах ТЭЦ. Это положительно повлияло как на снижение общей себестоимости, так и на объемы приобретения газа. Удельный расход топлива на выработку пара был снижен на 6% по сравнению с 2016-м, что привело к снижению потреблению природного газа на 7,3 млн куб. м.

Помимо этого, в 2016–2017 гг. достигнут исторически минимальный уровень потерь кислорода: если в 2011-2012 гг. он доходил до 21,5% и 19,05% от общего объема, то в 2016-2017 гг. – до 5,36% и 5,77%. Для этого был оптимизирован состав оборудования – компрессорных и воздухоразделительных установок. В 2018 году ожидается снижение потерь кислорода до 3,5% за счет новой модели управления выработкой и распределением кислорода.

"ArcelorMittal Кривой Рог" по-прежнему внедряет "зеленые" технологии, что позволяет при помощи альтернативного топлива сократить использование традиционных источников энергии.

Так, в огнеупорно-известковом цехе природный газ частично замещен биотопливом (лузга семечек). На вращающихся печах №№ 4, 5 удалось уменьшить потребление газа на 80%. В прошлом году экономия природного газа составила 30,5 млн куб. м. Данная инновационная технология будет внедрена на всех пяти печах. На вращающийся печи № 3 уже выполнены строительно-монтажные работы, в первом квартале этого года проект будет завершен.

Для повышения энергоэффективности также используются альтернативные источники отопления (перевод помещений на электрообогрев), модернизируется оборудования, внедряются проекты по энергосбережению. В 2017 году проведена реконструкция четырех насосных агрегатов на насосной станции № 6, которая обеспечивает водой оборотные циклы двух прокатных цехов. Модернизация насосов позволила сэкономить более 30% электроэнергии (2,7 млн кВтч). Результативный проект по замене насосов будет продолжен.

"Наша цель – за счет повышения энергоэффективности в 2018 году сэкономить около $5 млн", - говорит начальник управления энергоэффективностью ПАО Александр Ефремов, которого цитирует пресс-служба.

По данным пресс-службы, более 70% всех потребляемых предприятием энергоресурсов составляют электроэнергия и газообразное топливо (природный, доменный, коксовый газы). В структуру энергопотребления также входят вода, пар, дутье, кислород.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое