RSS
Новости
13 февраля 2018, 20:51
"Укрспирт" планирует начать производство биотоплива и парфюмерии
Государственное предприятие "Укрспирт" планирует наладить производство парфюмерии и биотоплива на простаивающих спиртзаводах во Львовской области.

Соответствующий меморандум компания подписала с руководством Львовской областной  госадминистрации 9 февраля, сообщает пресс-служба “Укрспирта”.

Отмечается, что цель предприятия – полностью загрузить работой действующие предприятия, а также возобновить работу неработающих спиртзаводов.

Поскольку отрасль пищевого спирта на сегодня перенасыщена, в “Укрспирте” планируют производство украинского биотоплива – биоэтанола, биодизеля, смесевых бензинов, а также спиртосодержащих веществ и парфюмерной продукции.

“Впервые в новейшей истории Украины принято решение о модернизации спиртовых мощностей. Пилотным проектом для этого стали предприятия западного региона. Предприятия, которые вынужденно простаивают, заслуживают работы и на восстановления производственного потенциала. Сегодня избыточные мощности не могут быть задействованы для производства пищевого спирта, поэтому для нас основной целью является перепрофилирование этих предприятий”, – рассказал руководитель “Укрспирта” Юрий Лучечко.

По данным компании, сейчас большая часть из 10 спиртовых предприятий Львовщины вынужденно простаивает. На предприятии Большого Любина планируют выпускать парфюмерную продукцию. Предприятие в Воютичах модернизируют, а в Стороныбабах перепрофилируют на производство биоэтанола. Биотопливо также планируют выпускать на Лопатинском и Суходольском МПД.

Под это подготовили нормативную базу – соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в транспортном и топливном комитетах. Следующий шаг – согласование в Верховной Раде.

“Производство биодизеля позволит не продавать на экспорт маслянистые культуры, а производить продукцию здесь, в Украине. Заменяя тем самым импорт”, отметил глава профсоюза “Укрспирта” Виталий Сосницкий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.finance.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое