RSS
Новости
15 февраля 2018, 14:14
ЕИБ выделит 52,5 млн евро на строительство завода по производству аккумуляторных батарей в Швеции
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил заявку, поданную шведской компанией Northvolt AB. Банк выдаст компании кредит в размере 52,5 млн евро на строительство завода, который будет производить аккумуляторы для электротранспорта.

После подписания кредитного соглашения, Northvolt, как ожидается, уже в ближайшие месяцы начнет строительство своей демонстрационной производственной площадки в Вестеросе, Швеция. По данным компании, пилотная установка необходима для проверки рентабельности концепции. Кроме того, выпущенную продукцию нужно будет еще квалифицировать вместе с клиентами Northvolt и индустриализировать. Шведская компания планирует построить завод по производству литий-ионных аккумуляторных батарей, которые будет использоваться для электромобилей, в промышленности, в потребительской сфере применения, а также в домашних системах хранения солнечной электроэнергии.

Согласно опубликованным данным, кроме демонстрационной производственной площадки, в Вестеросе также будет построен исследовательский центр. Предполагается, что там будут работать от 300 до 400 человек. Затем планируется построить крупный завод в северном шведском городе Шеллефтео, годовая производственная мощность которого должна будет достичь 32 гигаватт-часов. Там Northvolt планирует создать от 2000 до 2500 рабочих мест.

Марош Шефчович, вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза в Европейской комиссии, еще раз подчеркнул важность аккумуляторных батарей. Недавно он стартовал инициативу по созданию объединенного европейского производителя аккумуляторов для электромобилей «Airbus для батарей». Рассматривая выделение кредита, он рассказал о важности финансовой поддержки отрасли: «Аккумуляторные батареи являются стратегическим компонентом нашей конкурентоспособности. Нам нужно действовать быстро, чтобы освоить новый европейский рынок, к 2025 году объем которого составит 250 миллиардов евро».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое