RSS
Новости
15 февраля 2018, 15:45
ЕС прекратил проект по поддержке НКРЭКУ в реформировании рынка электроэнергии
Европейский союз прекращает двухлетний проект по поддержке Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в процессе реформирования рынка электроэнергии. Официальное закрытие проекта состоялось сегодня, 15 февраля.

"Реформирование рынка электроэнергии в Украине - ключевая задача. Без функционального и независимого регулятора эта реформа не сработает. Цель данного проекта заключалась в поддержке украинского регулятора в процессе реформы, чтобы обеспечить внедрение в Украине лучшей практики ЕС. К сожалению, из-за задержки в принятии закона о рынке электрической энергии и промедления с реализацией закона о регуляторе в сфере энергетики, проект Твиннинг был вынужден изменить свой рабочий план", - заявил руководитель отдела программ помощи "Экономическое сотрудничество, энергетика, инфраструктура и окружающая среда" представительства ЕС в Украине Йоханнес Баур.

По его словам, в результате задержек в принятии закона потенциал данного проекта так и не удалось использовать полностью.

Отметим, в рамках проекта партнеры совместно работали над внедрением в Украине свободного доступа третьих сторон к электрическим сетям, над улучшением конкуренции путем разукрупнения электрораспределительных компаний, а также над обеспечением регулятором защиты прав потребителей. Проект реализовывался при помощи Словакии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое