RSS
Истории
16 февраля 2018, 11:14
В Нидерландах построят офшорную солнечную станцию в 15 км от побережья
Офшорную ферму по разведению морских водорослей в Северном море превратят в солнечную станцию, которая будет поставлять электричество на побережье Голландии. Солнечные панели разместят между уже существующими оффшорными ветротрубинами.

Ожидается, что пилотная солнечная станция на месте фермы по разведению морских водорослей будет запущена уже летом 2018. Это будет экспериментальная СЭС площадью 30 кв. метров и стоимостью 1,2 млн евро (бюджетных средств). После эксплуатации в экспериментальном режиме объект могут расширить до 2500 кв. метров к 2021 году. Пилотный запуск позволит протестировать, как будет функционировать оборудование в окружении морской воды, океанской погоды, и как это будет влиять на производительность солнечных панелей.

Солнечная станция будет расположена в 15 км от побережья Гааги на площадке, известной как Север Си Фармс (North Sea Farm – Североморская ферма). Ожидается, что размещение СЭС в море увеличит ее производительность на 15%.

«Помимо избегания проблемы нехватки площади земли под выделение солнечных станций, СЭС в море получит еще несколько преимуществ. Это, в первую очередь, более высокая солнечная активность, а также постоянное охлаждение панелей, что в результате вызовет рост производительности панелей на 15%», - отмечают ученые Утрехтского университета, задействованные в проекте.

Солнечные панели будут размещены между уже возведенными оффшорными ветротурбинами, и будут передавать энергию по уже проложенным для них кабелям.

В компании Oceans of Energy, реализующей проект, ожидают, что в итоге оффшорные солнечные электростанции окажутся для голландских реалий дешевле, чем наземные СЭС, для которых нужна аренда земли. Аренда земли в Нидерландах дорогостоящая – из-за ее нехватки, и местные жители все чаще выступают против выделения территорий под «зеленые»объекты (в частности под расширение ветропарков) именно по этой причине.  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое