RSS
Истории
19 февраля 2018, 15:34
Китай в конце 2017 увеличил поставки солнечных панелей в США в 11 раз – чтобы успеть завезти без импортного сбора
Китайские поставщики солнечных панелей наводнили рынок США своими продуктами в конце 2017 года, чтобы не платить 30%-ную пошлину на импорт, которую вводит правительство Трампа.

В четвертом квартале 2017 поставки солнечных панелей из КНР в Соединенные Штаты увеличились в 11 раз, по сравнению с первыми 9 месяцами прошлого года, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance.

Производители торопились ввозить солнечные модули не только напрямую из КНР, но и через границы с Канадой и Мексикой, чтобы наверняка обойти пошлину на импорт, которая вступила в силу с января 2018.

Таким образом, благодаря буму в 4 квартале, в США на складах оборудования для солнечной энергетики сейчас накоплено около 5 ГВт солнечных модулей. Кроме того, согласно постановлению, пошлина (в объеме 30%) не взимается с первых 2,5 ГВт солнечных панелей, импортированных в 2018 году.

Такиим образом, 7,5 ГВт доступных беспошлинных солнечных батарей, по данным аналитиков New Energy Finance, будет достаточно для полугода работы на рынке, а поставки компаний, освобожденных от сбора, среди которых First Solar, продлят этот период до 9 месяцев. То есть, все протекционистские усилия по защите американского производителя могут оказаться значительно менее влиятельными, чем ожидалось.

«Бюрократическая неповоротливость позволила солнечной отрасли изолироваться от полноценного влияния введения сбора пошлин. Они не будут настолько разрушительны для солнечного сектора, как о них говорили», - отмечают аналитики. По крайне мере в 2018 году.

Импортная пошлина в размере 30%, была введена (с января 2018) как ответная мера на иск, который подала американская обанкротившаяся компания-производитель  солнечного оборудования, содержащий обвинение в том, что компании был нанесен вред волной импорта дешевого «солнечного» оборудования из Азии. Комитет внешней торговли США в октябре 2017 удовлетворил иск, что и послужило поводом для введения пошлины на импорт, предложенной правительством Трампа.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что в США решением Дональда Трампа, подняли ввозную пошлину на солнечные панели, а вслед за ними и на стиральные машины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Bloomberg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое