RSS
Новости
19 февраля 2018, 19:45
Американские ученые создали электрогенератор, использующий изменения температуры окружающей среды
Ученые из Массачусетского технологического института открыли уникальный способ бесплатно получать электроэнергию за счет колебаний температуры в дневное и ночное время.

Они разработали термоэлектрический генератор, который способен вырабатывать энергию за счет разнесенных по времени перепадов температуры. Данное устройство способно получать энергию из воздуха и в перспективе может прийти на замену батарейкам и аккумуляторам.

Суть работы резонатора заключается в том, чтобы запасать тепло, когда температура окружающей среды повышается, а затем использовать его для выработки энергии так же, как это делают существующие термоэлектрогенераторы. Для поглощения тепла в устройстве используется пенометалл (медь или никель), покрытый графеном и заполненный октадеканом (воскоподобный материал, легко переходящий из твердого состояния в жидкое), который предназначен для сохранения тепла. Таким образом, одна сторона устройства постоянно медленно передает тепло его на другую сторону, и этот процесс теплообмена позволяет получать энергию.

Небольшой прототип, изготовленный учеными для проверки концепции, доказал свою эффективность - при перепаде дневной и ночной температур в 10 градусов его мощность составила 1,3 милливатта, что является достаточным для обеспечения энергией простого сенсора или модуля связи.

Ученые рассчитывают повысить эффективность разработки и отмечают, что она может найти множество применений. Например, подобные резонаторы могут заменить источники питания на планетарных роверах. Кроме того, они могут повысить КПД солнечных панелей. Наконец, резонаторы могут использоваться и в местах со своими температурными циклами, включая автомобили, холодильники или целые заводы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hitech.newsru.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое