RSS
Новости
21 февраля 2018, 16:50
Один из крупнейших производителей солнечных батарей Европы закрывает свое предприятие в Польше
Компания Jabil Circuit со своим производством мощностью 700 МВт в Квидзыне приняла решение о прекращении бизнеса по производству солнечных батарей в Европе.

Это было «жесткое решение», — сказала пресс-секретарь. «К сожалению, компания осознала, что нынешнего и будущего спроса недостаточно для обеспечения устойчивого будущего для солнечного бизнеса в Квидзыне», — сказала она. Производственное оборудование завода в Польше подлежит продаже. Это был самый «предпочтительный вариант», — сказала пресс-секретарь.

Решение компании коснулось почти 500 сотрудников. Пресс-секретарь сказала, что они продолжат свою работу для других заказчиков. В целом, «Jabil» не останавливает свой бизнес в Квидзыне и имеет стабильный портфель клиентов за пределами солнечной промышленности.

Милан Ницшке, президент EU Prosun, назвал решение «Jabil» «чрезвычайно печальным». Рынки солнечной энергетики развиваются за счет разнообразия продукции и нуждаются в конкуренции для дальнейшего развития технологии. «Поэтому потеря второго по величине в Европе производства солнечных батарей — серьезный удар по ЕС, чья заявленная цель — сохранить технологии и добавленную стоимость в Европе».

С выходом «Jabil» из Европы может снова развернуться дискуссия о производственных издержках. Американский заказчик с двузначными миллиардами продаж был одним из самых конкурентоспособных производителей в мире со своим комплексным производством в Польше. Однако выход «Jabil» из Европы не означает конца его контрактного производства для солнечной промышленности. Пресс-секретарь заявила, что «Jabil» по-прежнему привержена солнечной промышленности и находится на переднем крае новых технологий в солнечной энергетике, которые она поставляет своим клиентам по всему миру.

«Преобладание Китая в области солнечной энергетики продолжает расти. Очевидно, что речь идет не только о себестоимости продукции», — сказал президент EU Prosun Милан Ницшке со ссылкой на решение «Jabil». «В целом, европейская солнечная промышленность смогла сократить свои производственные затраты на 80% по сравнению с 2010 годом. Это стало возможным за счет европейских научных исследований и высокоавтоматизированного производства».

Он также указывает, что производители в Европе стали намного более устойчивыми в своем производстве солнечных батарей за счет применения экологических и социальных стандартов. «При производстве китайских солнечных батарей количество выбросов СО2 два с половиной раза выше, чем в Европе, и, как правило, срок службы китайских солнечных батарей гораздо меньше», — говорит Ницшке. «Тем не менее, высоко субсидируемые и финансируемые государством китайские компании все больше вытесняют европейских и международных конкурентов».

Однако это касается не только солнечной промышленности, но и повторяется в ветряной энергетике и в производстве электромобилей. Поэтому Ницшке призывает ЕС действовать так, чтобы сделать переход на возобновляемые источники энергии более устойчивым и сохранить добавленную стоимость в Европе. «Помимо решительных действий против недобросовестной конкуренции и демпинга, сюда также включены применение чётких стандартов устойчивости и качества, на которые мы стоим в Европе», — говорит он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое