RSS
Новости
21 февраля 2018, 18:26
В домах, подключенных к виртуальной электростанции, энергопотребление снижается до 60%
В Австралии 67 домов объединили в одну энергосистему, что позволило их владельцам снизить счета за электроэнергию на 60%.

В Австралии запустили небольшой проект виртуальной электростанции. Дома с солнечными панелями на крышах и системами аккумулирования энергии объединили в одну систему, которая регулирует поставки электроэнергии в каждый, исходя из их потребностей. Такая система называется «виртуальной электростанцией».

Первая такая система в Австралии была создана в предместье города Брисбен (штат Квинсленд). Она объединила 67 домов нового квартала Yarrabilba, который получил 6 звезд за показатели энергоэффективности (в немалой степени благодаря виртуальной электростанции).

Виртуальная электростанция (Virtual Power Station 2.0) помогла домовладельцам сэкономить на счетах до 60%, опираясь на генерацию солнечных панелей, возможность хранения энергии в аккумуляторах, а также мониторинг энергопотребления. Важным элементом мониторинга и управления энергопотреблением является проверка учета электроэнергии, которая может быть как встроена в систему «умный» дом, так и требовать дополнительных приборов.

По словам организаторов проекта, компании CSIRO, эта виртуальная электростанция была первым экспериментальным проектом виртуальной электростанции такого масштаба в реальных условиях. На 17 домах из 67 были установлены солнечные станции с «умными» инверторами, специально разработанными для эксперимента, 5 домов получили системы аккумулирования энергии. С помощью интернета эти разбросанные источники энергии, а также системы управления энергопотреблением в каждом доме, были объединены в одну «массу» энергии, которая распределяется между всеми участниками сети.

Организаторы подчеркивают, что в каждом доме был установлен «умный» кондиционер – жизненно важный прибор, который потребляет основную часть энергии в городских домах в Австралии. Но в итоге эксперимента, виртуальной электростанции удалось покрывать энергопотребности домохозяйств, обеспечивая в них комфортную температуру.

«Если тестовый период работы системы пройдет успешно, домохозяйства смогут экономить сотни долларов, переходя все больше на «зеленые» источники энергии, а отключений электроэнергии из-за нестабильности сети станет меньше. Все это, обеспечивая дом прохладой в жаркий летний день», - отмечают в CSIRO.

Ранее сообщалось, что Tesla построит в Южной Австралии крупнейшую виртуальную электростанцию в мире мощностью 250 МВт, которая объединит 50 тыс. домохозяйств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reneweconomy.com.au
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое