RSS
Новости
21 февраля 2018, 21:44
На Бурштынской ТЭС завершена реконструкция энергоблока №10 стоимостью 1,1 млрд грн
Компания ДТЭК Энерго успешно выполнила реконструкцию энергоблока №10 Бурштынской ТЭС стоимостью 1,1 млрд грн.

За время реконструкции была осуществлена узловая замена агрегатов и обновлены системы энергоблока, что значительно улучшило его производственные характеристики, а уровень выбросов снижен до европейских норм благодаря установке нового электрофильтра. Блок №10 отработал 72 часа в тестовом режиме. Сейчас на объекте проходит финальный этап пусконаладочных работ.

В ходе реконструкции энергоблока был построен новый котел, заменено турбину, барабан котла, трансформатор собственных нужд, системы возбуждения турбогенератора, систему пылеприготовления и другое оборудование. Также полную реконструкцию прошел генератор турбины. Особенностью и прецедентом в Украине в реконструкции энергоблока стал демонтаж старого барабана с сохранением его целостности. На его замену установлен новый барабан. Сложность операции заключалась в размерах оборудования – собственный ремонтный подрядчик "Галремэнерго" опустил и поднял на высоту 41 м оборудования весом 130 тонн и длиной 22,5 м.

По результатам проведенных работ мощность энергоблока увеличена с 195 МВт до 210 МВт, продлен срок службы оборудования на 15 лет и улучшены его технико-экономические показатели. Это позволит блоку эффективно функционировать в условиях работы с энергосистемой стран Европы — ENTSO-E.

«Экологический эффект реконструкции энергоблока — благодаря замене электрофильтра для очистки газов выбросы твердых веществ в атмосферу уменьшились до 50 мг/куб.м. (в восемь раз), что соответствует украинским и европейским стандартам. Это позволяет ДТЭК постепенно уменьшать уровень выбросов для выполнения требований Национального плана по снижению выбросов от крупных сжигаемых установок», — резюмируют в энергохолдинге.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое