RSS
Истории
22 февраля 2018, 14:33
Американский город тратит 4% своего энергопотребления на выращивание марихуаны
4% энергопотребления города Денвер, США, приходится на выращивание марихуаны.

Выращивание марихуаны в Денвере, штат Колорадо, развивается в целую индустрию. Весьма энергоемкую. По данным городского департамента здравоохранения и окружающей среды Денвера, 4% всей электроэнергии, потребляемой городом, приходится на поддержание выращивания марихуаны.

«Это существенно», отмечают в департаменте. Доля выращивания конопли в энергобалансе «растет в целом намного быстрее, чем общее потребление энергии в городе», и за последние годы увеличилась на 1 – 2%.

Это при том, что количество энергии, потраченное на выращивание 1 фунта «конечного продукта» снижается. То есть спрос на марихуану растет так, что нивелирует в итоговом энергобалансе все энергоэффективные меры, которые производители могут внедрять, чтобы снизить затраты на энергообеспечение своих теплиц.

Так, в 2017 году производство марихуаны в Денвере выросло на 27%, по сравнению с предыдущим годом.

Количество теплиц с марихуаной и их площади растут, что помимо всего прочего, мешает местным властям достичь поставленных целей по снижению выбросов CO2. Цель Денвера – снизить объемы выбросов парниковых газов на 80% к 2030 году.

Большинство «плантаций» по выращиванию конопли в городе находятся в помещениях. Традиционно они используют флуоресцентные лампы, которые помимо мягкого света излучают и тепло, что в конечном итоге увеличивает урожайность. Но власти города сейчас поддерживают более экологичную практику выращивания – с использованием светодиодного освещения, и «умных» систем термоконтроля в теплицах, чтобы снизить потребление электроэнергии. И у самих производителей счета будут меньше, и цель города по снижению выбросов парниковых газов будет приближаться.

В своей борьбе с выбросами городские власти поли еще дальше – организовывают общественные организации, которые пропагандируют устойчивое выращивание марихуаны, и даже выпустили официальное руководство по энергоэффективной работе конопляных теплиц (ссылка на полный документ). А также запустили онлайн-калькулятор энергопотребления теплицы.

В Colorado Harvest Company, компании которая производит марихуану для рекреационных целей, говорят, что за электроснабжение одной из двух своих теплиц платят около $13 тыс. в месяц. Поэтому для экономии средств стали постепенно переводить традиционные флуоресцентные лампы на светодиодные. Уже прошлым летом использовали светодиоды для освещения растений в фазе роста. При этом в компании отмечают, что такой переход очень дорого провести за один раз, и что на это потребуется несколько лет.

В целом же аналитики отмечают, что бизнес по выращиванию конопли в США переживет экономический стресс. И это может означать, что рост энергопотребления будет наблюдаться еще несколько лет, прежде чем остановится и в итоге начнет падать. Поскольку цена за фунт марихуаны неуклонно падает, маржа для производителей будет все более сужаться, несмотря на то, что спрос на рекреационную марихуану растет, отмечают аналитики. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cpr.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое