RSS
Новости
22 февраля 2018, 21:24
Власти Киева готовятся принять «Киевэнерго» в коммунальную собственность
Киевский городской совет подготовил проект решения о принятии в коммунальную собственность города 100% акций частного акционерного общества «Киевэнерго».

Вопрос планируется внести в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания как неотложный. В документе говорится о «безвозмездном принятии» акций.

Проект решения подготовлен постоянной комиссией Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

В документах к проекту напоминается, что срок действия соглашения с "Киевэнерго" истекает 27 апреля 2018 года.

Для осуществления вышеуказанной деятельности коммунальному предприятию необходимо получить 6 лицензий и 200 разрешений, утвердить 6 тарифов. На все это нужно не менее полугода.

«Учитывая это, существует острая и насущная необходимость оптимизировать пути перехода теплоэнергетического блока под контроль города … Для обеспечения бесперебойности функционирования теплоэнергетики города и одновременно возвращения фактического и действенного контроля за городскими активами, приемлемым может быть продолжение работы такого предприятия при условии изменения его владельца. Это также позволит избежать указанных выше регуляторных проблемных вопросов путем сохранения предприятия, которое уже осуществляет хозяйственную деятельность по производству, поставке и транспортировке тепловой энергии и/или производству электрической энергии, имеет соответствующие лицензии и утвержденные тарифы, в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством смена акционеров, устава (переименование) не требует их переоформления», — поясняется в документах к проекту решения.

Таким образом, проектом решения предлагается начать процедуры, связанные с безвозмездной передачей акций ПАО «Киевэнерго» в коммунальную собственность.

Согласно документу, Киевсовет планирует поручить Киевской городской госадминистрации обратиться с соответствующим предложением о передаче акций городу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое