RSS
Новости
22 февраля 2018, 22:25
В Германии компании Enel, Enertrag и Leclanché построят энергоаккумулирующую электростанцию
Enel, действуя через свою дочернюю компанию в Германии Enel Green Power Germany (EGP Germany), немецкая ветрогенерирующая компания ENERTRAG AG и швейцарская компания-разработчик систем хранения электроэнергии Leclanché SA договорились о с троительстве и эксплуатации литий-ионной энергоаккумулирующей электростанции установленной мощностью 22 МВт в городе Кремцов (федеральная земля Бранденбург).

Данный объект станет первым проектом такого рода для Enel в Германии. Объем инвестиций, необходимый для реализации данного проекта, составит приблизительно 17 миллионов евро.

Энергоаккумулирующая электростанция будет предоставлять услуги по первичному регулированию частоты на энергорынке резерва первичного регулирования (PCR market) Германии с целью оперативной стабилизации сети, а затем будет объединена с ветровыми электростанциями компании Enertrag. Ввод в эксплуатацию первых мощностей объекта Cremzow совокупной установленной мощностью 2 МВт запланирован на апрель 2018 года, в то время как полный ввод в эксплуатацию электростанции запланирован на конец этого года.

Объект будет принадлежать специальному юридическому лицу, в котором у EGP Germany будет 90% контрольного пакета акций, а Enertrag будет владеть оставшимися 10% акций. Leclanché будет выступать в качестве подрядчика, который будет осуществлять проектирование, закупки и строительство объекта. Кроме того, компания будет отвечать за интеграцию аккумуляторов и систем преобразования электроэнергии с программами по управлению энергопотреблением.

Cremzow будет предоставлять энергосети услугу первичного регулирования частоты в режиме реального времени, способствуя ее стабильности. В случае падения частоты сети в периоды пикового потребления аккумуляторы позволят обеспечить быструю подачу накопленной электроэнергии, в то время как в периоды увеличения частоты из-за низкого потребления батарея будет накапливать избыточную электроэнергию. Кроме того, интеграция с ветровыми электростанциями компании Enertrag позволит использовать избыточную электроэнергию, производимую данными объектами, для зарядки аккумуляторов, в результате чего отпадет необходимость сокращения производства электроэнергии ветра в периоды низкого спроса в энергосети.

Внедрение энергоаккумулирующих систем является важным событием для рынка резерва первичного контроля Германии: в 2017 году BESS (аккумуляторные системы хранения энергии) обеспечили около 200 МВт первичного регулирования, что составляет порядка 31% всего рынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое