RSS
Новости
23 февраля 2018, 18:02
На ЗАЭС ввели сеть сейсмического мониторинга в опытную эксплуатацию
Служба эксплуатации зданий и сооружений (СЭЗиС) Запорожской АЭС завершила многолетнюю работу по введению в опытную эксплуатацию сети сейсмического мониторинга на Запорожской АЭС.

Сеть сейсмического мониторинга Запорожской АЭС способна регистрировать движения земли в любой точке планеты.
Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Вокруг площадки в 25-километровой зоне ОП ЗАЭС установлены семь сейсмостанций, оснащенных сверхчувствительными датчиками фирмы Guralp (Великобритания). Они регистрируют все движения земли, не только в регионе расположения станции, но и по всей планете.

Для их установки были сооружены скважины глубиной от 50 до 100 метров - в зависимости от глубины залегания гранитных пород кристаллического фундамента Украинского щита, на котором расположена Запорожская АЭС. Сейсмометры установлены в гранитные породы, что значительно уменьшает влияние внешних факторов на такие датчики.

«Наблюдения будут вестись весь период эксплуатации станции, а в 2020 году по наиболее ключевым показателям нужно будет отчитываться перед Госатомрегулирования, - рассказал исполняющий обязанности начальника СЭЗиС Максим Гордийчук. - Все документы, касающиеся ввода сети сейсмического мониторинга в опытную эксплуатацию, были подписаны в декабре прошлого года, а весь текущий год будем пристально за ней наблюдать, чтобы выявить возможные слабые места, и, если они есть, отреагировать и усовершенствовать её функционирование».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое