RSS
Новости
25 февраля 2018, 14:12
Сравнение дизельгенераторов - лучшего генератора не существует! Почему?
Дизельные генераторы славятся экономичностью, надежностью, а также широтой ассортимента, из-за чего обрели популярность на рынке.

Так как же всё-таки определить, какой из них по факту окажется самым надежным и неприхотливым? А еще бы с хорошим сервисом был, и в адекватном соотношении цены и качества. Существуют ли такие вообще???

Сравнение популярных дизельгенераторов мощностью от 10 до 14кВт

Для объективности возьмем в расчет модели из одного общего диапазона номинальной мощности - популярного 10-14 кВт. Большинство тестируемых генераторов производятся в Европе, тем не менее среди них есть и достойные китайские аналоги.

Для сравнения важно взять:

  • наиболее значимые технические характеристики: обороты мотора, расход топлива, емкость бака;
  • физические параметры: вес, габариты;
  • особенности работы: тип запуска, уровень шума;
  • рыночную стоимость.

Чтобы увидеть преимущества, проведем сопоставление сразу по всем пунктам

Изучив технические характеристики, сложно выделить явного лидера, так как каждый из них выделяется собственными преимуществами. Тем не менее можно выделить победителей в отдельных номинациях.

Самые полные характеристики для сравнения дизельгенераторов смотрите в источнике - «АксиомПлюс» - компания по продаже электротехнических решений.



Характеристики
Pramac GBW 15 Y 1F
Europower EPS 103 DE
AKSA APD 16 A
Cummins C17D5
Dalgakiran DJ 17 CP
Darex Energy DE 16 RS ZN
Мощность
11,4 кВт
10 кВт
12,4 кВт
12 кВт
13,2 кВт
11,5 кВт
Двигатель
Yanmar (Япония)
Kubota (Япония)
AKSA (Турция)
Cummins (Великобритания)
Cooper (Индия)
Ricardo (Китай)
Альтернатор
Linz (Италия)
Mecc Alte (Италия)
AKSA (Турция)
Newage Stamford (Великобритания)
Stamford (Великобритания)
STM (Китай)
Обороты двигателя
1500 об/мин
3000 об/мин
1500 об/мин
1500 об/мин
3000 об/мин
1500 об/мин
Уровень шума (на расстоянии 1 м)
72 дБ
76 дБ
71 дБ
72 дБ
73 дБ
75 дБ
Время автономной работы
8 ч
16 ч
7,5 ч
52 ч
25 ч
19 ч
Емкость бака
25 л
51 л
32 л
150 л
75 л
80 л
Расход топлива при нагрузке 75%
3 л/ч
3,1 л/ч
4,1 л/ч
2,87 л/ч
3 л/ч
4,05 л/ч
Вид запуска
Электростартер*
Электростартер*
Электростартер*
Электростартер*
Электростартер*
Электростартер*
Вес
445 кг
368 кг
520 кг
907 кг
725 кг
670 кг
Габариты
1600х870х1072 мм
1150х640х830 мм
1127х823х1672 мм
2082x930x1448 мм
1090х1900х825 мм
1900x850x1150 мм
Официальная гарантия
2 года
1 год
1 год
2 года
2 года
1 год
Стоимость
11 360 $
7 770 $
6 370 $
12 870 $
7 500 $
5 939 $

*АВР - дополнительная платная опция

Pramac GBW 15Y 1F - лидер по простоте ремонта и эксплуатации

Альтернатор Linz по качеству хуже, чем, к примеру, Mecc Alte у аналогичного Europower, но двигатель Yanmar - более надежный, произведен в Японии. Он выдает 1500 об/мин, благодаря чему моторесурс больше, чем у генераторов на 3000 об/мин. Меньше греется и может работать свыше 8 часов без остановки, что подходит для долговременного электроснабжения. Но не терпит больших (даже кратковременных) «перегрузов».

Обладает простой панелью управления с набором основных функций и параметров контроля. С ней можно полноценно работать, но в сравнении с другими, она проигрывает по продуктивности и функциональности.

Главное преимущество в специфической конструкции корпуса. Кожух снимается с любой стороны и фиксируется на специальных держателях. Во время ремонта это дает быстрый полный доступ ко всем рабочим механизмам, что обеспечивает лучшее обслуживание.

Для сравнения, если выйдет из строя какой-либо из рабочих элементов у Europower, необходимо будет разбирать кожух и снимать боковые панели, здесь же достаточно «поднять крышку».

Проигрывает по сервисному обслуживанию - комплектующие детали для ремонта необходимо заказывать в Италии на заводе производителя, а сроки поставки, как правило, превышают 3-4 недели. Кроме того, отечественные ремонтники не часто сталкиваются с этой моделью, так как она не очень популярная, и могут совершать ремонт не по регламенту официального сервиса, что грозит дополнительными поломками.

В целом хороший генератор с качественным двигателем. «Хоть официальные сервисные центры производителя в Украине отсутствуют, обслуживание сможет сделать практически любой СЦ, т.к. ремонт достаточно удобный»

Europower EPS103DE «New Boy» - лучший двигатель и альтернатор

Воссоединение в комплектации японского двигателя Kubota и итальянского альтернатора Mecc Alte делают его лучшим по качеству рабочих элементов.

Вдобавок к этому, он еще и менее габаритный и меньший по весу в сравнении с аналогами по мощности.

Удобная и многофункциональная панель управления с ЖК-экраном, адаптированная под синхронизацию и управление по интернету, а также через СМС-информирование. Благодаря этой функции, в режиме реального времени отслеживается работоспособность и состояние механизмов электростанции, а также производится запуск.

3000 об/мин требуют периодической остановки двигателя для охлаждения. Это ограничивает автономность работы, из-за чего EPS 103 DE рекомендуется эксплуатировать исключительно в качестве резервного источника питания. Еще один минус - высокий уровень шума, что влечет необходимость установки шумоизоляционного кожуха.

В СНГ работают преимущественно неофициальные центры Europower, тем не менее их много. Страна производства - Бельгия.

В целом качественный и компактный дизельгенератор с многофункциональной панелью управления. Из минусов только высокий уровень шума.

AKSA APD 16 A - лучшее соотношение цены и качества

Турецкий дизельгенератор, собирается в Турции, тем не менее комплектующие элементы AKSA производятся в Китае. Благодаря двигателю с 1500 об/мин и жидкостному охлаждению может работать долговременно без остановки.

Таким образом, он прекрасно справляется с задачей как постоянного, так и временного электроснабжения.

Отличается низким уровнем шума - 71 дБ (на расстоянии 1 метр), что допускает эксплуатацию вблизи жилых домов. Компактные размеры рассчитаны на то, чтобы электростанция занимала минимум полезного пространства.

Сервисные центры находятся во всех крупных городах, что гарантирует качественную поддержку и хорошее обслуживание.

Недорогой, но качественный генератор.

Основной минус - расход топлива больше, чем у остальных рассматриваемых моделей.

Cummins C17D5 - наиболее надежный среди конкурентов

Может длительное время выдавать 10,9 кВт, что почти равно номинальной мощности, выдерживает длительные перегрузки. Оборудован высококачественными фильтрами, что увеличивает износостойкость деталей.

Управление происходит через панель DeepSea - одну из лучших в мире. Необходимая техническая и служебная информация отображается на ЖК-дисплее с подсветкой, что значительно упрощает и делает более удобной эксплуатацию.

Отсутствие турбонаддува обеспечивает более дешевые ремонт и эксплуатацию. Отличается большим интервалом между сервисным обслуживанием.

Сравнительно низкий расход топлива 2,87 л/ч и большой объем бака обеспечивают долговременную автономную работу.

Производится в Великобритании, с официальной гарантией - 2 года. Развитая сеть сервисных центров в странах СНГ - одно из преимуществ Cummins.

В целом очень надежный и удобный в эксплуатации, редко требует ремонта. Главный недостаток - высокая стоимость.

Dalgakiran DJ 17 CP - самый продаваемый

Двигатель произведен в Индии на английском заводе Cooper, а альтернатор - в Великобритании, оба обладают высоким качеством. Компания отличается широко разветвленной сетью сервисных центров со складами, из-за чего скорость ремонта минимальная.

Практически все детали, от фильтра до кожуха, включая крупногабаритные элементы, есть в наличии на складах. Высокое качество комплектующих при сравнительно невысокой цене гарантирует высокую эффективность недорогого ремонта.

В центрах Dalgakiran большой персонал сотрудников, готовых выехать для совершения ремонта в любое удобное время.

Для сравнения, даже сложный ремонт Dalgakiran DJ 17 CP совершается в течении от 3 часов до 3 дней, в то время как у других производителей приходится ждать поставки деталей от 2-3 недель до 2-4 месяцев.

Этот дизельгенератор обладает хорошим качеством при доступной стоимости. Наиболее развитая сеть сервисных центров Dalgakiran сделала его популярным.

DAREX-ENERGY DE-16RS Zn - наиболее неприхотливый

Дизельный генератор с двигателем, разработанным английским конструкторским бюро RICARDO еще в 1990-х годах (выпускается в Китае), когда не было большого ассортимента топлива и соответственно требований к его качеству (горючего). Хороший вариант для кратковременной эксплуатации в качестве резервного источника.

Простая интуитивно понятная система управления DATAKOM, с возможностью подключения дистанционного управления через интернет, значительно упрощает процесс обслуживания и эксплуатации.

Оборудован оцинкованным шумоизоляционным всепогодным кожухом и встроенным топливным баком, что увеличивает износостойкость и уменьшает вероятность появления коррозии.

Среди недостатков большой расход топлива при номинальной мощности 11,5 кВт. Darex потребляет больше масла, чем аналоги с современным «движком».

Производитель отличается широкой сетью официальных сервисных центров, что гарантирует быстрый и качественный ремонт. Гарантийный срок - 1 год. В целом хороший бюджетный вариант.

Какой же электрогенератор лучше?

На самом деле, сложно дать точный ответ, так как каждый из них лучший в чем-то одном. Если Вы желаете получить максимально возможное качество с ограниченным бюджетом, то оптимальным будет турецкий AKSA APD 16 A.

Для кратковременного резервного электроснабжения отлично подойдет Europower EPS 103 DE, но автономность у него ниже, чем у одинакового по классу Pramac GBW 15 Y 1F.

Чтобы перестраховаться от длительных простоев, лучше выбрать британский Cummins C17D5.

Перед выбором необходимо определить основные требования к резервному источнику, а уже исходя из них выбирать подходящую модель. Например, у Europower EPS 103 DE уровень шума превышает допустимые нормы, поэтому придется позаботиться о шумоизоляции.

Если перебои бывают часто, стоит учесть уровень расхода топлива. К примеру, у китайского Darex Energy DE 16 RS ZN (11,5 кВт) она составляет 4,05 л/ч, а у итальянского Pramac GBW 15 Y 1F (11,4 кВт) - 3 л/ч, при том, что разница в номиналах 0,1 кВт, но «китаец» стоит почти в два раза дешевле.

Таким образом, выбор зависит только от ваших требований и бюджета. Конечно, лучше выбрать модель подороже и качественнее, тем самым застраховав себя от затрат на дополнительную комплектацию или ремонт. Но среди всех правил бывают исключения, с которыми хорошо знакомы специалисты по продаже.

Материал защищен авторским правом и допускается к копированию только с упоминанием первоисточника.

Подготовлено при технической и информационной поддержке специалистов компании АксиомПлюс

специально для http://elektrovesti.net

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое