RSS
Новости
26 февраля 2018, 21:20
Эксперты подсчитали примерную стоимость билета на украинском Hyperloop
Эксперты аналитического центра Украинский институт будущего (Ukrainian Institute For The Future, UIF) подсчитали приблизительную стоимость билета на поезд Hyperloop из Киева в Одессу.

Так, по подсчетам UIF, для покрытия эксплуатационных расходов стоимость билета «Киев-Одесса» должна составить $19,9 или 518 грн (курс 26 грн/$). Эту модель также используют в Лос-Анджелес — Сан-Франциско. По другому подходу, чтобы проект был окупаемым через 30 лет, цена билета должна составлять не менее 4 384 грн.

При стоимости в 518 грн (подход 1) и 4 384(подход 2) расчетное время поездки Киев-Одесса будет составлять 31 мин. Для примера по состоянию на июнь 2017 года билет на поезд “Интерсити” при времени путешествия 6 часов стоил 324 грн, на самолет — 2970 грн (время поездки — 1 час).

По оценке экспертов, прогнозируемая стоимость Hyperloop в Украине по маршруту «Киев-Одесса» составит $3,6 млрд. В то же время, как отмечают эксперты, сметную стоимость проекта может увеличить изменение стоимости основных составляющих, затраты на разрешения, покупка земельных участков и т.п.

 Ранее сообщалось, что в Днипре планируется создать тестовую площадку для реализации проекта вакуумного поезда Hyperloop в Украине при поддержке партнеров, которые строят Hyperloop в Мексике. К разработке проекта приобщится Министерство инфраструктуры Украины, Национальная академия наук, которые обеспечили научную оценку и научное обоснование проекта, Укроборонпром, компания “Южмаш”, Каховский завод электросварочного оборудования, “Интерпайп”, Unit city, Украинский институт будущего и Платформа развития инноваций.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, для строительства Hyperloop должны быть привлечены частные инвесторы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое