RSS
Новости
26 февраля 2018, 22:47
Словацкая компания NAFTA хочет добывать под Харьковом сланцевый газ
Словацкая нефтегазовая компания NAFTA выразила готовность инвестировать в крупный проект по добыче природного газа на Юзовском участке.

Об этом стало известно от Йозефа Левоча, начальника департамента разведки и добычи NAFTA, во время рабочей встречи с представителями Ассоциации газодобывающих компаний Украины.

Речь идет о месторождение газоносных сланцев, расположенное в пределах Донецкой и Харьковской областей.

«Ваша страна имеет большой ресурсный потенциал для реализации нефтегазовых проектов, и мы уверены, что Украина в скором времени может стать энергетически самодостаточным государством. Наша компания является лидером в области разведки и добычи углеводородов в Словакии, мы используем современные технологии в своей работе и готовы поделиться успешным опытом для развития украинской газодобычи», — Йозеф Левоча.

Представители NAFTA заявили о готовности взять обязательства по бурению не менее 15 новых скважин на Юзовском участке и инвестировать до 200 млн долларов в разведку в первые 5 лет.

Председатель правления Ассоциации газодобывающих компаний Украины Даниил Майданик отметил, что в украинский газодобывающий сектор за последние годы не приходили репутационные инвесторы, готовые брать на себя большие обязательства и риски по разработке крупных газовых площадей. «Интерес словацкой компании также является хорошим сигналом для других потенциальных инвесторов. Мы уверены, что стимулирующее налогообложения новой газодобычи, которое действует с этого года будет способствовать привлечению все больших иностранных игроков и современных технологий в отрасль, что значительно повлияет на рост производства», — сказал Майданик.

В Ассоциации уверенны, что расширение круга иностранных игроков будет способствовать развитию сектора, углублению конкуренции на рынке и главное — приблизит Украину к энергетической независимости.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: trust.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое