RSS
Новости
28 февраля 2018, 09:44
Активисты Greenpeace проникли на АЭС. 8 человек получили тюремный срок
Решением французского суда во вторник, 27 февраля 2018, осуждены восемь активистов Greenpeace, которые проникли на территорию АЭС Каттеном, расположенной поблизости от границы с Германией.

В итоге 6 активистов получили по пять месяцев тюрьмы условно, еще двое – два месяца заключения с отбыванием срока. Также, решением суда, организация Greenpeace должна будет выплатить 20 тыс. евро.

В октябре 2017 активисты Greenpeace неподалеку от здания АЭС, где располагался бассейн-хранилище для тепловыделяющих элементов, устроили фейерверк. Перед акцией организация выпустила сообщение, согласно которому такие бассейны на французских АЭС недостаточно защищены от проникновения. Акция активистов никаких последствий для электростанции не имела, пишет издание DW.

Люксембург, а также немецкие федеральные земли Саарланд и Рейнланд-Пфальц, граничащие с Францией, требуют закрытия АЭС, которая несет в себе риск для безопасности населения и территорий. На АЭС Каттеном, введенной в эксплуатацию в 1986 году, зафиксировано более 800 инцидентах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое