RSS
Новости
1 марта 2018, 12:30
В 2017 году цена на монокристаллические солнечные батареи упала на 37,5%
Рыночная цена на монокристаллические солнечные батареи упала с 72 центов за ватт до 45 центов за ватт в течение 2017 года. Это падение в 27 центов представляет собой падение на 37,5%.

Монокристаллические солнечные панели обеспечивают как минимум на 10% большую эффективность, чем поликристаллические при таком же размере.

На сегодняшний день они на 6% дороже. Это падение цен на высокоэффективные монокристаллические фотопанели обусловлено несколькими факторами. Китай продвигает свою программу Top Runner, направленную на создание эффективных панелей за счет стимулов на государственном уровне и активного финансирования полипроизводителей.

В настоящее время существует также цикл обратной связи, который возникает в результате падения цен на солнечную промышленность и роста мощности. Более высокую эффективность делают более доступной, а затем вкладывают больше инвестиций и масштабируют производство, что еще больше снижает цены и приводит к увеличению спроса на монокристаллические панели, поскольку цены на них становятся почти такие же, как на поликристаллические модели.

Процесс создания монопанелей появился в 1918 году, ими были первые солнечные элементы. Однако в 1970-х годах, когда США изучали солнечную энергию во время нефтяных кризисов, исследователь из Exxon обнаружил, что можно делать поликристаллические солнечные элементы, которые значительно дешевле, чем моноэлементы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое