RSS
Новости
2 марта 2018, 11:29
В США обвиняют Россию во вмешательстве в энергетический рынок страны через соцсети
Комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям опубликовал доклад, в котором структуры РФ обвиняются в попытках скрытой манипуляции энергетическим рынком США через соцсети.

"Этот доклад показывает, что российские агенты создавали и распространяли пропагандистские материалы в американских соцсетях в очевидной попытке повлиять на энергетический рынок США. РФ выиграет от разжигания разногласий по поводу производства энергии в США", - заявил глава комитета, республиканец Ламар Смит.

"Экспорт энергоресурсов США в европейские страны растет, а это значит, что у них будет меньше оснований полагаться на РФ в своих энергетических потребностях. Это, в свою очередь, уменьшит влияние России на Европу в ущерб РФ и к выгоде Европы. Именно поэтому российские агенты пытались манипулировать мнением американцев о трубопроводах, топливе и изменении климата", - пояснил он.

Сообщается, что в 2015-2017 годах в Twitter, Facebook и Instagram было размещено 9 097 российских сообщений или твитов, которые касались энергетической политики США.

В сентябре 2017 Смит отправил письма в Twitter и Facebook, чтобы продолжить изучение российских попыток влияния на энергетические рынки США через социальные сети.

"В письмах приводились дополнительные доказательства того, что российские агенты занимались антиамериканской энергетической деятельностью на различных платформах, таких как Facebook, Instagram и Twitter", - говорится в пресс-релизе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое