RSS
Новости
2 марта 2018, 21:45
На АЭС Фукусима обнаружили новые доказательства утечки топлива
На АЭС "Фукусима" в Японии среди микрочастиц, исходящих из поврежденных реакторов были обнаружены уран, цезий и технеций.

Это может означать, что воздействие аварии на окружающую среду имеет более длительные последствия, чем предполагалось ранее.

Международная команда исследователей подробно изучила поврежденные реакторы и их воздействие на среду вокруг, сосредоточившись на микрочастицах, которые были выпущены с начала аварии в 2011 году. Они обнаружили уран из ядерного топлива и цезий, выброшенный из реакторов во время взрыва. Обнаруженные частицы очень малы, в 20 раз меньше диаметра человеческого волоса, поэтому их можно вдохнуть.

Фрагменты реактора были обнаружены на рисовых полях и заброшенной рыбной ферме в нескольких километрах от атомной станции. Ранее считалось, что из поврежденного реактора произошла утечка только летучих веществ, но сейчас очевидно, что произошли и выбросы твердых частиц, включая уран с периодом полураспада в миллиарды лет. 

Издание приводит слова автора исследования Гарета Лоу: "Наше исследование показывает, что необходимо и дальше изучать останки Фукусимы как внутри зоны поражения, так и за ее пределами. Это очень сложно, но позволит нам понять долгосрочное поведение микрочастиц и их воздействие". На данный момент невозможно получить химические данные о ситуации внутри реактора из-за высокой радиации. Результаты текущего исследования предоставляют хоть какие-то данные о том, что происходит и что ждет нас впереди.

Напомним, в марте 2011 года после сильного землетрясения и цунами на АЭС Фукусима-1 вышла из строя система охлаждения, что повлекло за собой расплавление активной зоны реакторов.

Три из шести реакторов АЭС были повреждены. Это привело к радиоактивному загрязнению окружающих территорий. Десятки тысяч человек были эвакуированы из зоны заражения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое