RSS
Новости
6 марта 2018, 21:22
Япония намерена активно развивать водородные двигатели
Крупнейшие автопроизводители, энергетические компании Японии и правительство страны официально объединились в консорциум JHyM для продвижения водородных двигателей как следующего поколения источников энергии для машин.

Созданный Консорциум Japan H2 Mobility (JHyM) из 11 индустриальных гигантов при поддержке японского правительства заявляет о создании дополнительных 80 водородных станций к 2021 году. В настоящий момент уже возведено, строится или запланировано к постройке ещё 101 станция подобного типа.

Данное событие – это частно-государственно партнерство с целью сделать водородную энергию и автомобили с нулевыми выбросами ключевой технологией будущего в противовес всемирному увлечению электромобилями. А Япония должна стать мировым лидером в этом движении к «безуглеродному будущему».

Напомним, что сейчас для генерации электроэнергии также в основном используются углеводородные электростанции, так что пока отказ от двигателей внутреннего сгорания в пользу электромобилей не решает проблему сжигания углеводородов.

Министр промышленности Японии в декабре объявил о намерении создать 160 водородных станций в Японии к 2020 году и развернуть сеть из 900 таких станций к 2030 году. Также объявлено о намерении довести количество водородных автомобилей на дорогах страны до 40 тыс. к 2020 оду и умножить их количество до 800 тыс. к 2030 году.

"Когда мир намерен создать безуглеродное будущее, я уверен, что эффективное использование энергии водорода, той области, где Япония безоговорочный лидер, позволит стране использовать текущий переломный момент и возглавить остальной мир в разработке водородных автомобилей и увлечь остальных за собой", - сказал вчера министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

Консорциум JHyM включает 3 автопроизводителя - Toyota Motor Corp., Nissan Motor Co., and Honda Motor Co., 6 крупнейших энергетических компаний - JXTG Nippon Oil & Energy Corp., Idemitsu Kosan Co., Iwatani Corp., Tokyo Gas Co., Toho Gas Co., and Air Liquide Japan, 1 торговую компанию - Toyota Tsusho Corp и государственный Японский банк развития.

«Задача консорциума уменьшить издержки за счёт эффекта масштаба и разделить их между государством и частными компаниями ради ответственного будущего», - сказал новый президент JHyM Хидеки Сугавара, который является Главным менеджером проектов Toyota и возглавляет инженерное подразделение компании в Токио.

Стоимость одной водородной станции оценивается в 400-500 млн йен (около $4 млн). Планируется уменьшить себестоимость за счет новых мер государственной поддержки. В то время, когда мир увлечён электромобилями, Япония стала первой страной, где налажено серийное производство автомобилей с водородным двигателем. В 2014 году Toyota выпустила свою модель Mirai, а в 2016 году Honda представила модель Honda’s Clarity Fuel Cell.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sularu.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое