RSS
Новости
10 марта 2018, 15:18
Итальянская Solar Ventures планирует построить 1 гигаватт солнечных электростанций без господдержки
Итальянская компания Solar Ventures, работающая в солнечной энергетике с 2007 года, планирует в течение ближайших пяти лет построить в Италии и Испании 1 гигаватт солнечных электростанций «на рыночных условиях», то есть без использования каких-либо инструментов государственной поддержки.

Объём вложений составит примерно 800 млн евро.

Компания возвращается на домашний рынок, в Италию после некоторого перерыва, вызванного прекращением стимулирования развития отрасли в стране. Сегодня, в результате падения стоимости технологий, солнечная энергетика достигла «рыночного паритета», что позволяет строить солнечные электростанции без применения дополнительных стимулов. Кроме того, новая национальная энергетическая стратегия Италии предусматривает ускоренное развитие возобновляемых источников энергии. В частности, в солнечной энергетике планируется построить порядка 30 ГВт новых мощностей до 2030 года. Это повышает степень уверенности инвесторов.

Solar Ventures утверждает, что стоимость строительства солнечных электростанций в Италии упала ниже €1 млн за мегаватт, поэтому долгосрочные соглашения на поставку электроэнергии могут заключаться «на рыночных условиях».

По словам главы Solar Ventures, рыночный паритет достигнут солнечной энергетикой несмотря на «бесчисленные субсидии ископаемому топливу. Только в Италии они составляют 14,8 млрд. евро в год». Поэтому было бы правильнее говорить «о двойном рыночном паритете».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое