RSS
Новости
12 марта 2018, 09:51
40 водородных автобусов для Германии – крупнейший заказ в Европе
Бельгийский производитель автобусов Van Hool получил заказ на производство и поставку 40 водородных автобусов в Германию.

Это крупнейший заказ на водородные автобусы в Европе. Водородные автобусы будут производиться на фабрике в Бельгии (в Koningshooikt). Срок поставки запланирован на начало 2019 года.

30 автобусов направятся в Кёльн, а 10 – в Вупперталь.

Модели Van Hool A330 длиной 12 метров – это гибридные транспортные средства, оснащенные топливными элементами FCvelocity-HD85 производства компании Ballard Power Systems (Канада) и электрическим двигателем Siemens мощностью 210 кВт. Помимо топливных элементов, данные модели оснащаются также литий-ионными батареями.

Благодаря такой гибридной компоновке, автобусы смогут работать целый день на одной заправке. Емкости небольшого водородного бака в 38,2 кг достаточно для покрытия дистанции в 350 км. Аккумуляторы служат резервным источником питания. Технология рекуперации энергии торможения делает автобус очень экономичным – на 100 км пробега ему нужно около 8 кг водорода.

Каждая модель имеет 29 сидячих и 46 – 49 стоячих мест, а также места для двух инвалидных колясок и одной детской.

Компания Van Hool производит водородные автобусы для американского рынка с 2005, для европейского — с 2007 года. За это время компания выпустила 53 водородных автобуса – 21 для Северной Америки и 32 для Европы.

Водородный автобус — это тот же электробус, электричество для которого вырабатывается с помощью водородного топливного элемента. Основным преимуществом водородных автобусов перед электробусами является большая дистанция пробега без дозаправки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое