RSS
Новости
12 марта 2018, 14:20
Франция и Индия возобновят строительство крупнейшей АЭС в мире – мощностью 9,6 ГВт
Лидеры стран подтвердили намерения реализовать проект атомной электростанции, который разрабатывается уже 10 лет. АЭС Jaitapur, после того, как будет достроена станет крупнейшей атомной станцией в мире.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Индии Нарендра Моди призвали компании Electricite de France (EDF) и Nuclear Power Corporation (монопольного производителя атомной энергии в Индии) ускорить реализацию проекта – и начать работу на площадке в Джаитапуре, штат Махараштра, к декабрю этого года, передает Bloomberg.

«После запуска проект Jaitapur станет крупнейшей атомной электростанцией в мире, общей установленной мощностью 9,6 ГВт», - говорится в общем заявлении сторон.

Как известно, международные атомные компании не слишком активно стремятся строить проекты в Индии, несмотря на высокий спрос, из-за местного законодательства, согласно которому, в случае аварии, компания-производитель реактора несет ответственность за ущерб.

Именно это затрудняет достижение цели Индии – довести долю атомной генерации в энергобалансе до 18% к 2032 году. На сегодня доля АЭС составляет лишь 2% - 6,8 ГВт.

Изначально еще в 2009 году Areva государственная компания-производитель реакторного оборудования, подписала соглашение с Nuclear Power Corporation о реализации проекта. После реструктуризации Areva, в 2016 году, EDF также подписал предварительное соглашение к индийским атомным оператором о строительстве 6 энергоблоков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: financialtribune.com
Теги
Индия EdF АЭС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое