RSS
Новости
14 марта 2018, 11:20
Nissan и немецкие энергокомпании запустили пилотный проект для стабилизации электросети
Немецкий оператор линий электропередачи компания Tennet, поставщик энергетических услуг компания The Mobility House (TMH) и Nissan заявили во вторник о запуске своего совместного пилотного проекта по исследованию возможности электромобиля стабилизировать колебания в электросети.

Для хранения электроэнергии, произведенной на местном уровне солнечными и ветряными электростанциями, будут использоваться батареи электромобилей, которые, в случае необходимости, смогут вернуть накопленную электроэнергию обратно в сеть.

«Этот пилотный проект является дополнением к нашим блокчейн-проектам, потому что он открывает новые возможности для гибкого контроля за сильно погодозависимой возобновляемой энергетикой», — сказал Лекс Хартман, управляющий директор Tennet TSO GmbH.

В настоящее время компания уже участвует в одном из блокчейн-проектов для стабилизации сети совместно с производителем систем хранения электроэнергии из Альгоя компанией Sonnen. Основная задача для Tennet состоит в том, чтобы в будущем максимально сократить затраты на редиспетчеризацию и найти альтернативы и дополнительные возможности к дорогостоящему расширению электросети. Оператор линий электропередачи заявляет, что на своей подконтрольной территории потратил около миллиарда евро на редиспетчеризацию, создание сетевого резерва и отключение ветряных электростанций. Все расходы при этом ложатся на конечных потребителей электроэнергии через сетевые сборы.

Первые результаты от своего пилотного проекта компании ожидают получить в первом квартале 2019 года. Во время испытаний электромобили Nissan будут использоваться в качестве мобильных систем хранения электроэнергии в зоне ответственности компании Tennet в северной и южной Германии. Компания рассчитывает на то, что такое использование электромобилей позволит немедленно снизить локальные перегрузки в сети. После успешного завершения проекта электромобили Nissan можно будет использовать для этих целей по всей Германии. TMH разработала интеллектуальное программное обеспечение для управления зарядкой и разрядкой электромобилей. При этом оба процесса могут осуществляться автоматически. Важнейшим предварительным условием является то, чтобы электромобиль обладал способностью двунаправленной зарядки, то есть чтобы в результате электрические транспортные средства имели возможность как принимать электроэнергию из сети, так и немедленно отдавать ее в сеть.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое