RSS
Новости
14 марта 2018, 14:00
В Австрии за 15 минут подали 8 тыс заявок на субсидии на солнечные электростанции и системы хранения энергии
Первый раунд подачи заявок на субсидирование систем хранения электроэнергии в Австрии прошел успешно. В понедельник инвесторы в солнечные электростанции и системы хранения электроэнергии начали подавать свои заявки в австрийское агентство по финансированию солнечных электростанций для компании Ökostrom AG (OeMAG).

Количество поданных заявок стало рекордным, как сообщает австрийский союз предприятий солнечной промышленности Photovoltaic Austria (PVA). «В течение первых 15 минут было зарегистрировано более 8 000 заявок», — говорит генеральный директор OeMAG Магнус Бруннер. И сразу же хорошая новость: «Наши компьютерные системы выдержали». Однако некоторые неисправимые, как говорит Бруннер, пытались получить конкурентные преимущества с помощью ботов. Однако, они сразу же были идентифицированы и исключены из списков.

На второй раунд финансирования солнечных электростанций в Австрии выделено девять миллионов евро, а на первый раунд для систем хранения электроэнергии — шесть миллионов евро. Деньги распределяются как инвестиционная субсидия. Для систем хранения электроэнергии она составляет 500 евро за киловатт-час установленной емкости. Для солнечных электростанций мощностью до 100 киловатт 250 евро за киловатт установленной мощности, а для систем мощностью от 100 до 500 киловатт — 200 евро за киловатт. Однако субсидия ограничена 30% от закупочной цены оборудования. Солнечные электростанции и системы хранения электроэнергии должны быть установлены в течение двенадцати месяцев после получения субсидии. «Такое тендер, проведенный одновременно как для субсидирования солнечных электростанций, так и для систем хранения электроэнергии, безусловно, является пробным для будущего расширения производства электроэнергии из возобновляемых источников», — сказал президент PVA Ханс Кронбергер. Он также считает, что проведение подобного тендера в Австрии могло бы послужить образцом для других стран ЕС.

Только в ближайшие дни PVA сможет точно сказать, сколько заявок на субсидии будут одобрены. Однако, уже сейчас в союзе предприятий солнечной энергетики утверждают, что в этом году в Австрии будет достигнут новый рекорд установленной мощности солнечных электростанций. Согласно оценкам PVA, в прошлом году вновь установленная мощность составила около 170 МВт. Самый высокий прирост мощности в Австрии был в 2013 году и составил тогда 263 МВт.

И в следующем году правительство Австрии еще раз предоставит 15 миллионов евро на такое «финансирование» солнечной энергетики. В этом году акция по субсидированию систем хранения электроэнергии впервые была проведена в общенациональном масштабе. Ранее они финансировались только в некоторых федеральных землях.

Как уже сообщалось ранее, в начале января этого года всего через несколько минут после открытия онлайн-аукциона было подано около 3000 заявок на финансирование солнечных электростанций. Однако, в отличие от текущего раунда, решения о предоставлении субсидий основывались не на принципе, кто первый, тот и получил, а на планируемом объеме потребления солнечной электроэнергии для собственных нужд. В общей сложности, в январе OEMAG приняла решения о предоставлении субсидий на общую сумму около восьми миллионов евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
Теги
Австрия
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое