RSS
Новости
14 марта 2018, 19:00
Литовский концерн купил 60 ГВт ветровых мощностей в Чехии и Хорватии
Крупнейший в Литве промышленный концерн Achemos grupe приобрел парки ветряных электростанций в Чехии и Хорватии суммарной мощностью 60 МВт.

"Это первая подобная покупка концерна за рубежом. Сделка завершена во вторник, парки купила входящая в концерн компания Renerga, управляющая направлением "возобновляемая энергетика", - говорится в сообщении группы.

Покупка профинансирована за счет кредита SEB bankas и собственных средств концерна.

Представитель Achemos grupe по вопросам коммуникации Гинтаре Меркене пояснила BNS, что стоимость сделки и продавцы по коммерческим причинам не раскрываются.

В Хорватии концерн приобрел 14 ветроустановок общей мощностью 42 МВт, что составляет около 10% мощностей ветроэнергетики страны (примерно 400 МВт). Парк расположен рядом с морским портом Задар. Парк в Чехии насчитывает 9 турбин общей мощностью 18 МВт и является третьим по величине в этой стране, на него приходится 5% (от 350 МВт). Эти два парка в год производят около 143,4 ГВт.ч. Вырабатываемая ветропарками энергия будет продаваться в этих же странах.

"Возобновляемая энергетика является одним из стратегических направлений деятельности концерна, по этой причине мы постоянно ищем привлекательные инвестиционные проекты как в Литве, так и за границей. На этот раз для инвестиций были избраны страны, в которых запланировано развитие ветряной энергетики, ясны инвестиционные условия и прозрачно работает схема поддержки", - отметила председатель правления и основной акционер Achemos grupe Лидия Лубене, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, сейчас в Литве развитие ветряных парков остановилось, "энергетическая стратегия не утверждена, а инвестиционный климат и бизнес-условия неблагоприятны без четкой долгосрочной перспективы".

Компания Renerga владеет в Литве гидростанциями в Пастревисе и Каварскасе, несколькими ветропарками в Кретингском и Аникшчяйском районах, а также солнечными электростанциями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое