RSS
Новости
15 марта 2018, 13:21
Молдова заключила новый договор с ДТЭК на поставку электроэнергии
Молдовская госкомпания Energocom заключила новые контракты на поставки электроэнергии с принадлежащей российской "Интер РАО" Молдавской ГРЭС (расположена в Приднестровье) и украинским холдингом ДТЭК на срок с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года, сообщает пресс-служба Минэкономики и инфраструктуры Молдовы.

Как сообщили в министерстве экономики и инфраструктуры, Молдавская ГРЭС будет поставлять 70% электроэнергии, а "ДТЭК Павлоградуголь" - 30%. Собеседник агентства отметил, что данная пропорция установлена с учетом разницы цены между электроэнергией двух производителей, с целью обеспечить стабильность энергообеспечения Молдовы с меньшим тарифом для потребителей.

Ранее сообщалось, что действующий контракт на поставку украинской электроэнергии на период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2018 года Energocom заключало с другой структурой холдинга ДТЭК - "ДТЭК Трейдинг" (специализируется на экспорте электроэнергии). При этом пропорции были аналогичными: 70% - от ГРЭС и 30% - из энергосистемы Украины.

Объемы поставок в министерстве не уточнили.

Как говорится в пресс-релизе министерства, средняя закупочная цена электроэнергии по новым контрактам составит $0,0524 за кВт.ч, что выше, чем по текущим. По сообщениям молдовских СМИ в действующих контрактах изначально были заложены цены в $0,0502/кВт.ч от украинского поставщика и $0,045/кВт.ч от Молдавской ГРЭС.

"Хотя цена поставщиков выше, чем сейчас, тарифы для потребителей не повысятся. Это стало возможным благодаря внедрению новой методологии расчета тарифов, а также укреплению курса молдовского лея к доллару США", - отмечается в сообщении министерства.

В свою очередь, Energcom предстоит также заключить договоры с молдовскими дистрибьюторами, занимающиеся доставкой электроэнергии конечным потребителям. На молдовском рынке действуют операторы Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, RED Union Fenosa SA, SA Furnizarea Energiei Electrice Nord, IS Moldelectrica и SA RED Nord.

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике Молдовы, примерно 80% электроэнергии в страну импортируется, 20% производится самостоятельно. В 2016 году Молдова потребила 3 млрд 603 млн кВт.ч, из которых 2 млрд 860 млн кВт.ч пришлось на импортируемую электроэнергию. В первом полугодии прошлого года потребление составило 1 млрд 850 млн кВт.ч, из которых 76% пришлось на импортируемую электроэнергию - 1 млрд 405 млн/кВт час.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Украина поставила в Молдову 1 млрд 133,9 млн кВт.ч электроэнергии против всего лишь 3,7 млн кВт.ч за 2016 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое