RSS
Истории
16 марта 2018, 12:03
Австралийца с чипом-проездным в руке оштрафовали за безбилетный проезд почти на $1000
В суде признали, что технология «опередила закон», но предписал нарушителю выплатить 1220 австралийских долларов ($US954).

Житель Сиднея, вжививший в руку NFC-чип от проездного, получил штраф за безбилетный проезд передает BuzzFeed News.

В 2017 году житель Сиднея по имени Мяу-Лудо Диско Гамма Мяу-Мяу (Meow-Ludo Disco Gamma Meow-Meow) вживил в руку чип от проездного Opal. Чип он поместил в биосовместимый пластик. Тогда он рассказывал, что иногда сканеры плохо считывают «проездной», но отметил, что такое случается и с обычными картами.

В августе 2017 гражданина Мяу-Мяу остановили контролеры и вручили ему штраф за безбилетный проезд, хотя на карте, по словам оштрафованного, было достаточно средств. В феврале 2018местная транспортная компания деактивировала его проездной.

Австралиец оспорил штраф в суде, но проиграл его. По словам судьи, проездной является собственностью госкомпании Transport NSW, и в правилах пользования картой прописано, что её владельцы не могут деформировать, изменять и наносить ущерб карте.

В результате Мяу-Мяу обязался выплатить 220 австралийских долларов ($US172) за безбилетный проезд и ещё 1000 долларов ($782), чтобы покрыть расходы суда. После суда он рассказал, что к концу 2018 года планирует модернизировать чип в своей руке, превратив его в кредитную карту — чтобы он мог оплачивать рукой не только проезд, но и другие услуги.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое