RSS
Новости
16 марта 2018, 17:17
«Проблемность обсуждения аукционов на сегодня определяется тем, что не рассматриваются другие системы поддержки ВИЭ» - мнение
Новая система стимулирования производства электроэнергии из ВИЭ нужна. Но ее создание должно быть прозрачным и открытым, без навязывания аукционов, как единственно возможной альтернативы. Таким мнением с ЭлектроВестями поделился эксперт по энергетическим вопросам, руководитель образовательных проектов платформы greencubator Андрей Зинченко.

На этой неделе в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности прошел круглый стол «Внедрение конкурентных инструментов закупки «зеленой» энергии в Украине».

По результатам обсуждения, на сайте Комитета была опубликована концепция нового стимулирования развития сектора «зеленой» энергетики Украины, которая предлагает переход от «зеленого» тарифа к аукционам.

Ранее ЭлектроВести опубликовали мнения участников рынка, которые в большинстве своем считают переход на аукционы на данном этапе угрозой развития сектора возобновляемой энергетики, хотя и не отрицают, что Украина рано или поздно к этому придет.

При этом ряд экспертов считают, что аукционы – положительный шаг, главное, чтобы система их проведения была прозрачной и тщательно продуманной. Андрей Зинченко, руководитель образовательных проектов платформы greencubator, эксперт по энергетическим вопросам, считает, что Украине необходима новая система поддержки ВИЭ, но создавать ее нужно открыто и рассматривать все возможные альтернативы «зеленому» тарифу, а не только аукционы.

«Новая система стимулирования производства электроэнергии из ВИЭ нужна. Хотя бы потому, что с тех пор, когда в Украине ввели "зеленый тариф" стоимость наиболее популярных технологий для генерации – солнечной и ветровой – существенно снизилась. Например, 1 Вт солнечных мощностей в 2009 стоил $5, сейчас - $0,5. Иными словами, за одни и те же деньги инвестор в 2009 и сейчас мог поставить совершенно разные мощности», отметил г-н Зинченко в комментарии ЭлектроВестям.

Когда принимался современный "зеленый тариф", то ставки по нему закладывались завышенные. Они создают теоретическую опасность дефолта энергорынка по обязательствам перед инвесторами в ВИЭ, как это было в Испании, считает А. Зинченко.

«К сожалению, на сегодня не существует цифр, которые могли бы показать "границы устойчивости" нашего рынка электроэнергии к интеграции новых мощностей по "зеленому тарифу". Очень хорошо, что Укрэнерго, наконец, обнародовало цифры по техническим ограничений по интеграции ВИЭ в энергосистему. Однако, цифр по финансовым ограничениям рынка у нас нет. То, что разговор происходит без этих цифр делает его некачественным», - подчеркивает представитель платформы greencubator.

Помимо неопределенности с бюджетом, качественно изменить систему стимулирования, по его мнению, также препятствует «кулуарный» подход к ее созданию, который к тому же не рассматривает альтернативы аукционам:

«Новая система поддержки ВИЭ действительно нужна. Проблемность текущей системы диктуется кулуарным способом ее создания. Проблемность обсуждения аукционов на сегодня определяется тем, что не рассматриваются другие системы поддержки ВИЭ – сертификаты/квоты, Feed-In Premium. Иными словами, аукционы – это один из нескольких существующих вариантов, а нам пытаются, без всякой дискуссии, навязать именно его. В цивилизованных странах существует цикл выработки политики, который обеспечивает включенность заинтересованных групп в процесс и изучение всех разумных альтернатив. У нас этого, к сожалению, нет».

«Предлагаемые изменения в стимулирование ВИЭ предусматривают, что для объектов ВИЭ мощностью меньше 5 МВт останется "зеленый тариф". Однако он обрезается на 30%. Почему 5 МВт и именно 30%? Происхождение этих цифр неизвестно», - отмечает Андрей Зинченко.

Кроме того, он не считает, что переход на аукционы удастся осуществить быстро, в частности из-за больших объемов законодательства, которое потребует обновления:

«Я не уверен, что это можно сделать быстро, потому что аукционы требуют и разработки большого количества подзаконных актов, и закупок программного обеспечения. А способность госорганов разработать эти подзаконные акты именно сейчас – очень сомнительна. Просто потому, что сейчас они не успевают готовить подзаконные акты (около 200 документов) для воплощения закона о рынке электроэнергии».

«Аукционы, как инструмент действительно могут быть интересны для крупных игроков рынка. В частности, это может позволить снизить цену на электроэнергию из ВИЭ по сравнению с существующим "зеленым тарифом". Но для этого их еще нужно правильно имплементировать»- подытожил эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое