RSS
Новости
16 марта 2018, 17:29
Саудовская Аравия намерена построить 16 атомных реакторов за 20 лет и потратить на это $80 млрд
Правительство Саудовской Аравии одобрило программу развития атомной энергетики в стране. К 2040 году АЭС будут обеспечивать до 10% энергопотребностей королевства.

Внедрение программы должно начаться со строительства двух атомных реакторов мощностью 1,2 – 1,6 ГВт каждый. Их ввод в эксплуатацию ожидается не раньше 2027 года.

Для выбора компании, которая построит атомные мощности, Саудовская Аравия объявила конкурсный отбор, в котором участвуют представители пяти стран: Китая, США, РФ, Франции и Южной Кореи. Уже в апреле 2018 в стране должны выбрать две-три компании для проведения финального тендера.

Саудовская Аравия намерена построить 16 атомных реакторов суммарной стоимостью $80 млрд в течение двух десятилетий сообщает издание Phys  со ссылкой на «официальные лица и аналитиков».

Мощность АЭС составит 17,6 ГВт, которые смогут обеспечивать порядка 10% энергетических потребностей в 2040 году.

Сегодня электроэнергия в королевстве производится в основном на основе нефти (60%) и газа. При этом до 2017 года потребление росло более чем на 5% в год. Как известно, Саудовская Аравия сегодня реализует амбициозные планы развития ВИЭ, и теперь планирует развивать и атомную генерацию, что позволит снизить объемы выбросов и повысить объемы экспорта нефти.

Планируется, что к 2040 году 55% электроэнергии в Саудовской Аравии будет производиться на основе безуглеродных источников — солнечной, ветровой, геотермальной и атомной генерацией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое