RSS
Новости
19 марта 2018, 12:40
До 2040 года Энергоатом не будет закрывать энергоблоки - эксперт
Говорить о закрытии отечественных энергоблоков в период до 2040-го пока рано. В основном срок эксплуатации в Украине продлевается на десять лет.

Об этом в интервью сказал Игорь Шевченко, директор Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ). По его мнению, в период с 2030-го по 2040 г. НАЭК "Энергоатом" сделает переоценку состояния отечественных энергоблоков.

"Если возможность дальнейшей эксплуатации будет подтверждена, после замены необходимого оборудования срок эксплуатации энергоблоков будет продлен, — отметил эксперт. — Вместе с тем уже сегодня "Энергоатом" ведет переговоры о возможной реализации SMR-технологий (технология строительства малых модульных реакторов) в Украине".

Что касается развития возобновляемой энергетики, директор ГНТЦ ЯРБ считает, что нельзя забывать о маневровых мощностях и мощных системах аккумуляции, без которых у возобновляемых источников будущего нет.

"К слову, "Энергоатом" движется в этом направлении. В ближайшее время собирается разместить на площадке Запорожской АЭС парк солнечной энергии. По моему мнению, за возобновляемой энергетикой будущее", — подчеркнул собеседник.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое