RSS
Новости
19 марта 2018, 19:20
«Энергоатом» уже в этом году намерен запустить ЛЭП «Запорожская АЭС — Каховская»
Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» рассчитывает, что в 2018 году будет введена линия электропередач «Запорожская АЭС — Каховская», которая позволит атомной станции увеличить объем произведенной и отпущенной в энергосистему электроэнергии на 700 МВт.

Об этом в ходе круглого стола в Верховной Раде сообщил технический директор «Энергоатома» Александр Шавлаков.

"Мы со своей стороны готовы к тому, чтобы в этом году ввести линию 750 кВ "Запорожская АЭС-Каховская". Таким образом плюс 700 МВт мы ожидаем в этом году получить от Запорожской АЭС", - сказал Шавлаков.

Он отметил, что в связи с тем, что ЛЭП "Запорожская АЭС-Каховская" до сих пор не достроена, "Энергоатом" не может поднять мощность станции при работе всех шести энергоблоков более чем 5300 МВт.

"Эти 700 МВт нашей стране иногда жизненно важны", - отметил Шавлаков.

Минэнергоугля и Европейский инвестиционный банк в сентябре 2011 года подписали соглашение о финансировании строительства линий электропередач напряжением 750 кВ "Запорожская АЭС-Каховская" в размере 175 млн евро. В сентябре 2012 года Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение на проведение строительства. В 2014 году было начато строительство подстанции "Каховская". В начале августа 2016 года пресс-служба "Укрэнерго" сообщила, что компании-подрядчики завершили строительные работы подстанции "Каховская" на 90%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое