RSS
Новости
23 марта 2018, 12:12
В Южной Корее презентовали концепт зарядки электрокара от дрона (ФОТО)
Корейский дизайнер продемонстрировал концепцию зарядки электромобиля от дрона, управляемого смартфоном.

В прошлом году компания Amazon запатентовала беспилотный летающий дрон для подзарядки электромобилей, которые не могут дотянуть своим ходом до ближайшей электрозаправочной станции. При этом американские разработчики ограничились схематическими изображениями, описывающими процесс зарядки и не уделили достаточно внимания дизайну такого дрона. Исправить эту ситуацию решил корейский дизайнер, выложивший свой вариант аналогичного устройства на сайте Behance.

Напомним, что Amazon предложил достаточно сложную систему, при которой электромобиль необходимо оснастить специальной док-станцией на крыше, на которую дрон будет приземляться прямо на ходу. Корейский специалист решил не заморачиваться и предложил гораздо более простой с конструктивной точки зрения вариант, при котором квадрокоптер приземляется рядом со стоящим электромобилем, после чего его владелец самостоятельно извлекает зарядный кабель из корпуса дрона и подключает его к зарядному разъему.

Сам дрон представляет собой классический квадрокоптер, весь корпус которого наполнен пальчиковыми аккумуляторами суммарной емкостью 3 кВтч. Минимальная емкость батарей концепта объясняется тем, что он позициниоруется как средство подзарядки, позволяющее добраться до ближайшей стационарной станции, а не «летающая электрозаправка», способная зарядить электромобиль на 100%.

 

Аккумуляторы, необходимые для полета дрона, выделены в отдельные блоки, чтобы избежать ситуации, при которой он не сможет вернуться на собственную базу. Также дрон Volt оснащен камерами на передней и задней панелях корпуса, которые позволяют ему маневрировать, избегать препятствия и точно приземляться на безопасную площадку.

 

Ко всему прочему автор концепта Volt предложил вызывать квадрокоптер с помощью мобильного приложения, в котором можно увидеть ближайшие зарядные дроны, вызвать подходящий и даже оплатить подзарядку с помощью кредитной карты. Данный проект вряд ли превратится в коммерческое устройство, однако решаемая с его помощью проблема выглядит достаточно актуальной, чтобы аналогичное решение предложил кто-то из крупных серьезных игроков.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое