RSS
Истории
26 марта 2018, 11:41
Tesla приостановит поставки в Норвегию из-за проблем с "неправильными" перевозчиками
У Tesla сложности с поставками электромобилей по Норвегии – грузовики, перевозящие автомобили, останавливают по причине их «опасности» и не соответствия правилам.

Рынок Норвегии – крупнейший рынок  для Tesla в пересчете на душу населения. Обычно калифорнийский автопроизводитель поставляет электромобили в порт Драммен, но так как сейчас порт перегружен, поставки перенаправили в порт Гетеборг. Это повлекло использование большего количества грузовиков, чтобы доставлять электрокары на склады и сервисные центры.

Согласно данным норвежских СМИ, более 50 таких грузовиков остановили на дорогах по разнообразным причинам безопасности, а один такой грузовик попал в ДТП. В результате аварии два электрокара Model S, находящиеся на прицепе, были разбиты.

В Tesla заявляют, что испытывают сложности с тем, чтобы найти компетентного перевозчика по стране, который бы соответствовал требованиям. Кроме вопросов безопасности показался еще один – грузовики, которые везут «безуглеродные» электрокары из порта Гетеборг, стандарта Euro 3, то есть не самые экологичные в стране.

Представитель Tesla в Норвегии заявил о том, что компания ищет альтернативу, и уже обратилась за помощью в Норвежскую федерацию грузоперевозок, чтобы найти «другого поставщика, с возможностью перевозить наши объемы».

Обычно на третий месяц квартала (особенно на его последнюю неделю) в Tesla приходятся больше всего поставок, которые в итоге влияют на финансовые квартальные показатели компании.

Согласно регистрационным данным, за первые два месяца Tesla поставила немногим более 300 электрокаров в Норвегию, тогда как в марте – более 1000, при том, что месяц еще не закончился.

После публикации информации о проблемах с транспортировкой, Илон Маск сообщил, что попросил команду приостановить поставки электрокаров в Норвегию.

Как сообщалось, в 2017 году 52% всех автомобилей, проданных в Норвегии, пришлось на электромобили и гибридные модели.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrek.co
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое